Фото: David Chipperfield Architects

Казалось бы, святое дело — Музей Нобелевской премии в Стокгольме. Однако с самого начала этот проект подвергался постоянной критике и профессионалов, и общественности. В итоге архитекторам пришлось разработать сильно уменьшенную версию здания, которая наконец-то всех удовлетворила.

Фото: Guggenheim Helsinki Design Competition

А вот в соседней Финляндии Музей Гуггенхайма в Хельсинки до сих пор находится в подвешенном состоянии, хотя архитектурный конкурс завершился еще летом 2016 года. Многие считают, что 125 млн евро на проект, который никогда себя не окупит, — слишком большая роскошь для современного европейского города.

Фото: MAD Architects

Музею Джорджа Лукаса в Чикаго повезло чуть больше. Его, правда, тоже пришлось уменьшить — первоначально он занимал часть расположенной рядом парковки, что и стало предметом растянувшихся почти на год переговоров с властями. Но вроде договорились: к 2019 году музей будет построен.

Фото: MVRDV

Со строительством хранилища Музея Бойманса — ван Бенингена в Роттердаме вообще приключилась почти детективная история. Авторов проекта еще на этапе конкурса отстранили якобы за нарушение регламента, так что сначала архитекторам пришлось добиваться правды в суде, а потом еще раз защищать проект, чтобы все наконец сложилось.

Фото: Zaha Hadid Architects

А вот жилой комплекс One Thousand Museum в Майами — музей дважды: несколько арт-музеев разместятся на нижних этажах башни, к тому же 62-этажное здание — первый в Западном полушарии высотный объект Захи Хадид.