Не успели из больниц Иркутска выписаться последние пострадавшие от отравления средством «Боярышник», как поставщики дешевых спиртосодержащих жидкостей выставили на продажу новый товар, назвав свою продукцию пищевой добавкой.

Такие «пищевые добавки-ароматизаторы» обнаружили жители Братска в местных супермаркетах, сообщает сайт «Российской газеты». Пол-литровые бутылки, как и положено добавкам, стояли среди соусов и приправ. Одна — «Пшеничная» — по всей видимости, со вкусом и запахом водки, другая — «Коньяк» — надо полагать, придает пище коньячный аромат. Стоят обе дороже «Боярышника» — 138 рублей, однако и объем у них вдвое больше злополучного средства для ванн.

О находке быстро узнали местные журналисты. Осмотрев ароматизаторы, они отметили: акцизных марок нет, бутылка и этикетка у «Пшеничной» схожа с тарой и этикеткой одноименной водки, однако на ней написано «Пищевая добавка-ароматизатор спиртосодержащая». Состав: вода, этиловый спирт, ароматические добавки. Крепость — 40 градусов.

Иными словами, производители — а они, если верить той же этикетке, находятся в Рязанской области — нашли способ обойти запреты на продажу спиртного по ночам. Скорее всего, и несовершеннолетним такую бутылку продадут без проблем — формально отказать им магазин не имеет права. Более того, пищевая добавка не попадает и под постановление Главного государственного санитарного врача России «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», подписанное 23 декабря 2016 года после трагедии в Иркутске.

При этом изготовитель этих «добавок» не скрывается в подполье: имеет сайт, на котором предлагает оптовые поставки своей продукции, демонстрирует сертификат соответствия ГОСТ Р и декларацию соответствия Таможенного союза. Братские журналисты сообщили, что отправили чудо-продукт в Роспотребнадзор на экспертизу.

Тем временем в Иркутске продолжается следствие по делу о массовом отравлении средством «Боярышник». Следственный комитет России направил в суд ходатайство об отстранении от должности начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции N 4 Иркутска Дениса Черемисина, которого обвиняют в халатности — его подчиненные не заметили и не остановили на своем участке торговлю суррогатом.