Сторонники силового решения конфликта в Донбассе обострили ситуацию в регионе до такой степени, что это уже грозит гуманитарной катастрофой. С таким заявлением выступил полпред РФ в Контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов, пишет ТАСС.

«Сегодняшняя встреча Контактной группы проходит в условиях резкого ухудшения ситуации на большом участке линии соприкосновения, — сказал он после очередного заседания в Минске. — Киевская «партия войны» предельно обострила ситуацию в Донбассе. Эти действия могут привести к разрастанию гуманитарной катастрофы».

«Последствия обстрелов, кроме прямой угрозы жизни тысяч людей, беспрецедентно осложнили условия их жизни, — отметил он. — Без водоснабжения остались города Авдеевка и Ясиноватая. Наполовину сокращена подача воды в Куйбышевский район Донецка и на треть в остальную часть города. Возникла реальная угроза инфраструктуре жизнеобеспечения. Повреждены линии электропередач, обесточена промышленная часть города Авдеевка, Авдеевский коксо-химический комбинат, обеспечивающий теплоснабжение города, Донецкая фильтровальная станция, 15 населенных пунктов».

Грызлов также отметил, что с 25 января началась блокада железнодорожного сообщения на территории, в полной мере контролируемой правоохранительными органами и вооруженными силами Украины.

«Россия всегда считала и считает своим долгом быть беспристрастным посредником в преодолении конфликта на Донбассе. Однако применительно к транспортной блокаде беспристрастным быть нельзя, — подчеркнул полпред РФ. — Те, кто ее проводят, должны понимать, что результатом таких действий, никак пока не пресекаемых, является неизбежный уход отдельных районов Донбасса из хозяйственно-экономического поля Украины. То же можно сказать и о невыплате пенсий проживающим в отдельных районах. Он тоже означает фактический отказ от живущих там людей и ставит их на грань вымирания».

Грызлов напомнил, что в последние дни, по данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в районе Авдеевки фиксировалось передвижение танков, принадлежащих подконтрольным правительству Украины силам.

«Причем это происходило в нарушение существующих линий отвода. То же относится к перемещениям других вооружений, в частности артиллерии — также на подконтрольной Киеву территории, — сказал он. — Это говорит о том, что прошедшие атаки на линии соприкосновения — не самодеятельность отдельных украинских «полевых командиров». В сочетании с экономической блокадой получается, что официальный Киев сделал все, для дальнейшего роста враждебности к себе со стороны жителей отдельных районов Донбасса».

В этих условиях Контактная группа, вместо работы по конкретным направлениям Минских соглашений, вновь и вновь вынуждена возвращаться к темам прекращения обстрелов, отвода сил и средств, восстановления жизнеобеспечивающей инфраструктуры, указал полпред РФ. Грызлов также проинформировал, что в конце заседания Контактная группа приняла заявление с призывом к прекращению огня.