10,5 года лишения свободы — такое наказание назначил в понедельник Хамовнический суд Москвы гендиректору фирмы «Энерготехмаш — 21 век» Рашиду Бозиеву. В колонию строгого режима предпринимателя отправили за убийство юриста его партнера. Его бизнесмен застрелил прямо на глазах у приставов, приехавших описывать имущество Бозиева.

Свою вину подсудимый признал лишь частично. Предприниматель утверждал, что не планировал никого убивать и все произошло случайно.

«Вы раскаиваетесь?» — атаковали подсудимого журналисты, когда Бозиева вели в зал на оглашение приговора. «А как же», — отвечал он. «А чем вы объясните свои действия?» — спросили его. «Я защищал свою семью», — заявил подсудимый.

Трагедия, главным действующим лицом которой стал 48-летний бизнесмен, разыгралась 4 февраля 2016 года. В тот день юрист Олег Кузнец пришел домой к Рашиду Бозиеву в квартиру на 3-ю Фрунзенскую улицу, чтобы проконтролировать опись имущества должника. Руководитель фирмы «Рутакс» (компания специализировалась на оказании юридических услуг и сопровождении сделок с недвижимостью) представлял интересы бывшего партнера Бозиева, миллионера Дмитрия Дойхена. Последний известен как совладелец более чем десятка различных фирм, наиболее известными из которых являются компания «Спортмастер» и аптечная сеть «Витафарм». Одно время Дойхен и Бозиев — обладатель более 50 патентов в различных научных областях — вели общий бизнес. Например, они совместно владели долями в ООО «Реактивное бурение», которое производит буровое оборудование, а также занимается добычей природного газа и сырой нефти. Однако сотрудничество «не пошло», и у партнеров случился конфликт. В середине 2015 года Дойхен добился в Хамовническом суде взыскания с Бозиева долга по договору займа в размере 166, 836 млн рублей. Бозиев заявил, что договор поддельный и отказался выплачивать деньги, а Дойхен потребовал в счет оплаты долга квартиру партнера, а также научные патенты в области энергетики и нефтегазовой промышленности.

Сам Бозиев в суде рассказывал, что конфликт с Дойхеном дошел до такой степени, что на него было совершено покушение — его машину обстреляли, после чего он был вынужден нанять охрану и на некоторое время уехать за рубеж. В результате переговоров с бывшим партнером ему почти удалось уладить дело миром. Однако подписанию мирового соглашения помешал Олег Кузнец, который повел себя весьма агрессивно. Он требовал, чтобы Бозиев съехал с квартиры и угрожал арестовать его имущество.

По версии бизнесмена, свою двухэтажную квартиру он сдал племяннику Хакиму Тюбиеву. Причем тот якобы арендовал ее без мебели и техники и завез туда свои вещи. Однако, судя по всему, это был фиктивный договор, поскольку в помещении продолжал жить Бозиев со своей семьей. По крайней мере, когда вечером 4 февраля 2016 года в жилище нагрянули приставы, один из сыновей Бозиева и его жена связались с ним. Тот был дома уже через 20 минут и практически с порога бросился на Олега Кузнеца. Завязалась драка. Никто не заметил, как в руках предпринимателя оказался пистолет «ИЖ» со сбитым заводским номером, переделанный под стрельбу патронами от «ПМ». Первый выстрел пришелся в шею. Юрист бросился бежать, но когда очутился у лестницы, ведущей на второй этаж (там в это время находились жена и дочь Бозиева), споткнулся, и тогда грянул второй выстрел — в грудь. Пуля задела сердце. Олег Кузнец скончался на месте. Интересно, что полицию даже не пришлось вызывать, — к тому времени наряд уже прибыл к дверям квартиры по вызову племянника бизнесмена. Последний пожаловался стражам порядка на неправомерные действия приставов.

Изучив материалы дела, суд признал Рашида Бозиева виновным двум статьям — в умышленном убийстве, а также в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Интересно, что сам фигурант вину по первому пункту обвинения признал только частично, а по второму — не признал совсем. Подсудимый утверждал, что у него не было умысла убийства, а пистолет, из которого он застрелил оппонента, принадлежал не ему, а Кузнецу, у которого он вырвал оружие во время драки. Смерть юриста Бозиев называл «трагической случайностью». Его адвокаты просили переквалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), по которой бы бизнесмену грозило до двух лет.

Однако суд не поверил бизнесмену. Дело в том, что из всех очевидцев случившегося лишь один из сыновей Бозиева — Даниил — подтвердил версию отца о том, что оружие принадлежало погибшему. Остальные свидетели, среди которых были приставы, не видели, чтобы Олег Кузнец доставал пистолет. В итоге судья Диана Мищенко пришла к выводу, что сын выгораживает отца, пытаясь помочь ему избежать уголовной ответственности.

По совокупности совершенных преступлений судья назначила Рашиду Бозиеву 10,5 года лишения свободы. Срок он будет отбывать в колонии строгого режима. Также осужденный компенсирует отцу погибшего юриста Михаилу Кузнецу расходы на похороны сына в размере 105 тысяч рублей, а также моральный вред в 1 млн рублей. Сам потерпевший настаивал на выплате ему 9 млн рублей. Кроме того, он просил возместить ему затраты на покупку участка на Востряковском кладбище, который обошелся ему в 618 тысяч рублей, а также назначить пенсию в 300 тысяч рублей в связи с утратой кормильца его трехлетнему внуку до достижения мальчиком 18 лет. Однако судья оставила иск в этой части без рассмотрения. Потерпевший может заявить его повторно в порядке гражданского судопроизводства.

На вопрос о том, будет ли он обжаловать приговор суда, осужденный, когда его уводил конвой, ответил утвердительно. Представлявшая интересы потерпевшего адвокат Александра Комарова сказала, что примет решение после консультаций со своим доверителем. По ее словам, прокурор просил для Бозиева всего на полгода больше — 11 лет заключения. «Нам, конечно, хотелось бы более серьезного наказания. Но какой срок ни давай, человека все равно не вернешь», — заметила она.

В свою очередь друзья и родственники Бозиева покидали суд, полагая, что к трагической развязке истории привело недобросовестное поведение кредитора. «Экспертиза установила, что договор, по которому суд взыскал в пользу Дмитрия Дойхена почти 167 млн рублей, был поддельным», — сказал Business FM один из них, не пожелавший назвать имени. По его словам, в ходе раздела бизнеса Бозиев убеждал партнера, что все деньги, которые Дойхен вкладывал в их совместные проекты, были пущены в работу, однако тот ему не поверил и требовал компенсации. Защитники осужденного от комментариев отказались.