Необходимо освободить жителей новостроек от взносов на капремонт. Так считает председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«Действительно, зачем делать ремонт в доме, который только что построили? Предлагаю освободить жителей от таких платежей как минимум на пять лет. Например, по тем многоквартирным домам, где гарантия качества составляет как раз пять лет», — заявил Степашин в интервью «Российской газете».

Он также отметил, что в 2016 году был завершен капитальный ремонт 41,4 тысячи многоквартирных домов, что примерно в два раза больше, чем в 2015 году. Всего россияне собрали на капремонт более 142 млрд рублей.

«В таких регионах, как Саха (Якутия) и Республика Ингушетия, все без исключения деньги жильцов были потрачены на капремонт, а в Краснодарском и Пермском крае из собранных средств израсходовано менее двадцати процентов. Вот этого допускать нельзя, так можно дискредитировать всю систему капитального ремонта. Мы очень надеемся, и Минстрой России будет следить за этим, чтобы использование этих средств проходило более успешно», — подчеркнул Степашин.

Он рассказал, что в России пока мало «умных домов». Степашин считает, что их количество должно увеличиваться, ведь россияне смогут сэкономить на коммунальных платежах до 50 процентов, если в их домах появятся регуляторы потребления тепла, газа и электричества, если свет в подъезде будет включаться автоматически, а на крыше установят солнечные батареи.

В программу капитального ремонта включено более 750 тысяч многоквартирных домов общей площадью 2,36 млрд квадратных метров.