Экономические итоги прошлого года оказались лучше ожидаемых. Об этом президент Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, передает «Коммерсантъ». Глава государства отметил, что в целом власти видят положительную динамику в этой сфере.

Прокомментировал Путин и снижение инфляции. «В феврале этого года показатель в годовом выражении пробил психологическую отметку в 5%, стал ниже. На 13 февраля это уже 4,72%», — сказал глава государства. Как сообщал Росстат, за неделю с 7 по 13 февраля годовая инфляция в России понизилась до 4,7%.

«Безусловно, нужно поддержать все эти позитивные тенденции и позитивный настрой бизнеса, создать предсказуемые экономические и финансовые условия для его работы. Сейчас крайне важно найти сбалансированные решения, которые позволят обеспечить дальнейшее снижение инфляции, развитие отечественного производства, промышленности, сельского хозяйства», — отметил президент. Глава государства считает, что поддержка тенденций должна способствовать восстановлению роста реальных доходов граждан России. По его словам, это является одним из ключевых приоритетов для экономической и социальной политики.

Как сообщается на сайте Кремля, в совещании также приняли участие председатель правительства Дмитрий Медведев, первый зампред правительства Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Орешкин, руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова и председатель Банка России Эльвира Набиуллина.