Полеты самолетов марки «Ил» авиации внутренних войск приостановлены приказом главкома внутренних войск МВД России, заместителя министра внутренних дел РФ, генерала армии Николая Рогожкина, сообщило РИА «Новости». Причиной этого стало крушение в минувшее воскресенье транспортного самолета Ил-76 в Якутии, в которой погибли 11 человек. Полеты остановлены до выяснения причин падения самолета.

Как сообщал ранее BFM.ru, самолет Ил-76, потерпевший катастрофу в Якутии в воскресенье, натолкнулся на высокий рудный отвал. Во время вылета из аэропорта Мирный в Иркутск погода была ясная, скорость ветра составляла 6 метров в секунду. В момент отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет взлетел с креном на правую сторону и продолжал полет на высоте около 20-30 метров на протяжении 2 километров. Этот нештатный режим полета привел к столкновению самолета с возвышенностью.

На борту Ил-76 находились 7 членов основного экипажа и 4 — подменного. Самолет упал в безлюдном месте, поэтому разрушений жилых домов и производственных строений — нет.