Нынешние ракетные испытания КНДР были направлены на то, чтобы отвлечь внимание от гибели в Малайзии гражданина этой страны, предположительно брата северокорейского лидера Ким Че Ына. Так считает исполняющий обязанности президента Южной Кореи, премьер-министр Хван Гё Ан, передает РИА Новости.

«Возможно КНДР хотел выпутаться из неблагоприятной ситуации в связи с убийством Ким Чен Нама и проверить политику администрации Трампа в отношении Северной Кореи и американо-(южно)корейского альянса», — заявил Хван Гё Ан. По словам премьера, «какими бы ни были намерения Северной Кореи, Сеул должен определенно положить конец амбициям Пхеньяна в развитии ядерных и ракетных вооружений, представляющих явную угрозу».
В качестве одной из мер реагирования Хван назвал усиление санкций против КНДР, которые впрочем Пхеньян каждый раз упорно игнорирует.

13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура совершено нападение на гражданина КНДР с дипломатическим паспортом на имя Ким Чхоль. Однако в Южной Корее убеждены, что это давно покинувший КНДР Ким Чен Нам, убитый агентами Пхеньяна.

Накануне КНДР провела пуски четырех ракет, предположительно, три из которых упали в исключительной экономической зоне Японии. Во вторник Пхеньян объявил об успешных ракетных учениях по нанесению ядерного удара по американским военным базам в Японии.