Московский окружной военный суд назначил на 21 марта оглашение приговора пособнику захвата Театрального центра на Дубровке Хасану Закаеву. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

«Оглашение приговора назначить на 21 марта в 11:00», — сказал председательствующий в процессе судья Михаил Кудашкин.

Сегодня подсудимый выступил с последним словом. Хасан Закаев признал, что ему следовало сдаться и он поступил неверно, начав скрываться (в розыске предполагаемый пособник террористов находился 12 лет). Он рассказал, что увез супругу в Азербайджан к родственникам, долгое время жил там. После того как он сделал документы на чужое имя, он проживал в Турции, а потом на Украине.

Закаев признался, что «им двигало чувство страха» после того, как он узнал о сроках, которые получили его соучастники. Он уверял, что не знал, для чего привез в Москву оружие и боеприпасы, а хотел лишь заработать на лекарства для больной матери. «Я бы не согласился перевозить такой груз, если бы мне было известно об их намерениях, о том, что будут жертвы», — заверил подсудимый.

Ранее в прениях сторон выступили представители гособвинения и защита. Прокуроры просили признать подсудимого виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорить его к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита предлагала осудить Закаева лишь за перевозку оружия и боеприпасов, а по остальным статьям — оправдать.

Также в прениях приняли участие девять из 912 потерпевших. Они поддержали иски к подсудимому в возмещении морального вреда. Почти два десятка потерпевших просят взыскать с Закаева около 100 млн рублей.

К рассмотрению дела Хасана Закаева, одного из последних пособников террористов, захвативших в 2002 году Театральный центр на Дубровке, Московский окружной военный суд приступил 22 ноября 2016 года. Следствие утверждает, что Закаев организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами. Также он помогал организовать еще ряд других терактов.

В суде Закаев частично признал свою вину. Он заявил, что не знал о готовившихся терактах и лишь хотел заработать денег, перевозя оружие. Ранее шестеро участников захвата заложников были приговорены к длительным срокам заключения. 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации. В международном розыске находится лишь один соучастник преступления Герихан Дудаев. В результате теракта в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» погибли 130 человек.