Савеловский суд Москвы рассматривает по существу иск прокуратуры об аннулировании водительского удостоверения скандально известной стритрейсерши Мары Багдасарян. Некоторые СМИ ошибочно писали о том, что правоохранители хотят пожизненно лишить ее прав. Это невозможно по закону. Однако отстранить девушку от управления транспортным средством на всю жизнь суд все-таки может — по медицинским показаниям.

История болезни: своей манерой езды на дорогом автомобиле Мара в прошлом году уже накатала себе почти 600 часов обязательных работ, но приступать к их исполнению девушка не торопилась. Не позволяло здоровье: астма, диабет, штифт в ноге, внезапные приступы агрессии, энурез и так далее — все это гонщица подтвердила справками. Но больничный листок оказался поддельным, и суд приговорил Мару еще к году исправительных работ. Защита Багдасарян это решение оспаривает, но самое интересное, что одной из справок — до конца не ясно, настоящей или нет — медики подтвердили наличие у нее эпилепсии. Адвокаты перестарались, ерничали журналисты. И прокуратура не упустила шанса — с эпилепсией водить нельзя. Права нужно отобрать, причем получается, что на всю жизнь. Проблемы со здоровьем у Мары есть, но вот диагноз эпилепсия — это врачебная ошибка, говорил ранее под телекамеры отец девушки:

«Ей поставили диагноз в больнице. Поставили эпи-статус. Мне кажется, что это ошибочный диагноз. Я не наблюдал у нее никаких приступов эпилепсии. Сейчас она будет проверяться, будет видно, есть у нее что-то или нет. Эпилепсия бывает врожденная. Как сказали врачи, может быть, после аварии у нее что-то появилось, какие-то симптомы. Сейчас будем выяснять. Я думаю, что это врачебная ошибка, скорее всего».

Адвокат Мары Багдасарян Давид Кимулария заверил Business FM в том, что в суде ошибку врачей защите удастся доказать:

Давид Кимулария адвокат «Медицинскими работниками был вынесен ошибочный диагноз. Эпилепсии у нее нет, за что ее хотят лишить пожизненно водительского удостоверения».

На вопрос о том, будет ли объяснено в суде, удалось ли собрать медицинские доказательства, юрист ответил: «Конечно».

На портале BFM.ru проводится опрос: с учетом того, что сегодня в России максимальный срок лишения прав — это три года, считаете ли вы, что для серийных нарушителей этот срок стоит изменить? Примерно треть участников опроса решили, что рецидивистов нужно лишать прав на десять лет. Меньше 15% сочли, что менять ничего не нужно. Наконец, больше половины выбрали вариант: «Лишать пожизненно».

Законодатели, однако, такую идею пока даже не рассматривают. Вот что Business FM заявил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Вычеслав Лысаков первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству «В жизни всякое бывает. Даже если взять человека, который совершил убийство и понес наказание соответствующее, — через определенное количество времени судимость его считается погашенной. Он может начать жизнь с чистого листа. Поэтому здесь мы тоже не можем человека, который оступился, навечно лишать права управления. Потому что все может быть. Человек осознал, может быть. После этого он будет совершенно адекватным и дисциплинированным и пешеходом, и водителем, и так далее».

При этом Лысаков не исключил, что сроки лишения прав для серийных нарушителей могут быть увеличены.