Фото: «Централ Партнершип»

«Призрак в доспехах» — экранизация легендарной японской манги со Скарлетт Йоханссон. Действие происходит в будущем, в центре сюжета — элитная группа оперативников «Девятый отдел». Его возглавляет киборг: в детстве она попала в аварию, сознание девочки перенесли в искусственное тело, и так она стала суперсолдатом. Однако если отбросить фантастическую составляющую, получится вполне приятный и в чем-то даже старомодный детектив. Показывают в кинотеатрах «Формула кино», «Синема Стар» и в ГУМе.

Фото: Пресс-служба МАММ

В Мультимедиа Арт Музее последние выходные работает выставка «Альтернативная культура 80-х» одного из самых ярких современных фотографов Игоря Мухина. Здесь же его серия «Монументы» с вымирающими памятниками советской пропаганды. Посмотреть на Цоя, Кинчева и Агузарову можно до конца недели.

Фото: Capella Film

В кино идет фильм «Путешествие времени» — документальный проект Терренса Малика об истории Вселенной от появления первых светил до возникновения жизни на Земле. Режиссер обдумывал этот фильм последние 40 лет. В оригинале закадровый текст читают Кейт Бланшетт и Брэд Питт, у нас — Константин Хабенский. Потрясающее по своей красоте зрелище следует смотреть в формате IMAX. Показывают в кинотеатрах «Каро», «Киностар» и «Киномакс».

Фото: Reuters

В качестве альтернативы в кино в рамках сезона трансляций Королевского балета показывают «Спящую красавицу» Ковент-Гардена. Этому спектаклю 70 лет, постановку впервые показали в театре в 1946 году в честь его открытия после Второй мировой войны. Хореография — Мариус Петипа. Показывают в кинотеатре «Октябрь» в воскресенье в 15:00, билеты по 650 рублей.

Фото: Митя Алешковский/ТАСС

В Крокус Сити Холл в воскресенье вечером «Прожекторперисхилтон»: импровизации Урганта, Светлакова, Мартиросяна и Цекало на большой сцене. Формат тот же: обсуждение новостей и событий, потом музыкальный финал. Билетов осталось не очень много, галерка практически распродана: в партере есть за 10 тысяч рублей в девятом ряду и за 14 тысяч в шестом. Начало в 19:00.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В Театре наций в воскресенье показывают спектакль «Иванов». Премьера в 1887 году состоялась именно здесь: тогда это был театр известного антрепренера Федора Корша. Его площадка была в то время самой крупной и популярной у широкой аудитории. Именно Корш и заказал пьесу 27-летнему Чехову и, можно сказать, открыл русского классика как драматурга. Спектакль поставил автор скандального «Тангейзера» Тимофей Кулябин, в главной роли Евгений Миронов, Шурочку играет Лиза Боярская. Начало в 19:00, билеты стоят 9 тысяч рублей.

Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

В воскресенье в консерватории — вечер Брамса в рамках VIII фестиваля Мстислава Ростроповича. В исполнении скрипки и фортепиано прозвучат три первых сонаты. На сцене Максим Венгеров и Полина Осетинская (у нее, кстати, есть замечательная книга «Прощай, грусть» — о том, как пианистка ребенком училась музыке). Билеты на концерт дорогие: в амфитеатре в среднем по 3 тысячи рублей, в партере остались по 8 тысяч. Начало в 19:00.