Лидер Северной Кореи председатель Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын открыл 11 апреля в Пхеньяне сессию Верховного народного собрания (парламента КНДР).

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на северокорейское телевидение, Ким Чен Ын вместе с 600 депутатами голосовал за одобрение доклада премьер-министра страны Пак Пон Джу, доложившего о перевыполнении хозяйственных планов, стоящих перед правительством. Иностранные представители на сессии северокорейского парламента обычно не допускаются. Сессия Верховного народного собрания традиционно продолжается неделю.

Проведение столь представительного мероприятия в момент резкого обострения обстановки вокруг Северной Кореи и приближения к берегам страны американской военной флотилии, а также формальное обсуждение на парламентской сессии лишь хозяйственных вопросов, пишет АР, расцениваются международными наблюдателями как свидетельство стабильности в северокорейском руководстве и прочности личных позиций Ким Чен Ына.

Обострение отношений Пхеньяна с Вашингтоном и усиление международного давления на КНДР отмечается в связи с проведением этой страной ракетно-ядерных испытаний вопреки запретам международного сообщества.