По всей территории Венесуэлы 13 апреля проходят многотысячные антиправительственные марши и манифестации. По сообщению агентства Associated Press, в столице страны Каракасе ожидаются столкновения манифестантов с силами правопорядка.

Беспорядки продолжаются уже две недели, среди протестующих, пишет агентство, уже есть пять погибших от рук полицейских, сотни участников маршей задержаны. Главные их требования — отстранение от власти правительства Николаса Мадуро и проведение досрочных президентских выборов.

Особо широкие масштабы и остроту антиправительственные выступления в Венесуэле приняли после решения властей лишить оппозиционный парламент законодательных полномочий (это постановление было затем отменено) и запретить лидеру оппозиции Энрике Каприлесу участвовать в выборах в течение 15 лет.

Как отмечает агентство Reuters, неожиданностью для многих наблюдателей стало активное участие в антиправительственных выступлениях жителей беднейших регионов страны, до сих пор служивших опорой властей.

Венесуэльская газета El Nacional сообщает о закрытии метрополитена и нарушенном движении наземного транспорта в столичном регионе и о собирающихся в Каракасе тысячах манифестантов, как противников, так и сторонников правительства.