Москва осуждает теракт против конвоя с беженцами в Сирии и считает, что он стал возможным из-за неконструктивного подхода Запада к борьбе с терроризмом, заявляет МИД РФ.

«Решительно осуждаем варварский теракт против конвоя с беженцами. Считаем, что это преступление должно получить должную оценку всех членов международного сообщества. Вне всякого сомнения, случившееся стало возможным из-за неконструктивных подходов Запада к вопросам борьбы с международным терроризмом в Сирии. Однозначным проявлением политики «двойных стандартов» явился акт американской вооруженной агрессии против суверенной Сирии 7 апреля. На этом фоне террористы воспряли духом и уверовали в свою безнаказанность», — говорится в распространенном сегодня коментарии ведомства.

«Со своей стороны Россия продолжит решительную борьбу с проявлениями терроризма на сирийской земле и оказание содействия всем тем сирийцам, которые, вне зависимости от своих политических симпатий, готовы искренне искать пути мирного переговорного разрешения военно-политического конфликта в Сирии и консолидированного противодействия террористам из (запрещенных в РФ) ИГИЛ, «Нусры» и прочим «аль-каидовцам», — отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Как напоминает РИА «Новости», в субботу заминированный автомобиль со смертником за рулем взорвался рядом с автобусами, перевозившими в Алеппо эвакуированных жителей шиитских поселений Фуа и Кефрая под Идлибом. Эвакуация проводилась по договоренности Дамаска с осаждавшими поселения боевиками. В результате атаки погибли более 130 человек.