Президент РФ Владимир Путин выступил за возвращение урока географии с 5-го по 11-й классы школ. Глава государства отметил, что сейчас, к большому сожалению, молодежь быстрее отвечают на вопрос, где находится Гранд-Каньон, другие мировые достопримечательности, но не знают географию своей родины, передает «Интерфакс».

В этой связи особо актуально включение урока географии родного края, отметил Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества. Он добавил, что с 6-го по 10-й классы урок географии должен проводиться не менее чем два академических часа в неделю.

Глава государства отметил, что лучше всего географию в России знают люди, которые учили ее в 1960-70 гг., «когда география в школе занимала достойное место». Затем часы на преподавание этого предмета начали сокращать, и в результате молодежь стала хуже разбираться в дисциплине. Президент добавил также, что «небезупречны географические знания и у студентов». Он пояснил, что одна из причин этого «заключается в том, что география теперь не требуется для поступления на такие специальности как «международные отношения», «землеустройство», «кадастр», «регионоведение» и даже «туризм». Путин подчеркнул, что «вузам необходимо сделать соответствующие выводы, а также откликнуться на инициативу педагогов создавать при вузах образовательные центры географии для талантливых школьников».

В России готовится концепция преподавания географии в средней школе. В соответствии с этим документом будут разрабатываться общефедеральные новые учебники и учебные пособия.