Фото: thecircle.movie

В прокат на этой неделе выходит фильм «Сфера» по книге Дейва Эггерса. По сюжету могущественная компания под названием «Сфера» (нечто среднее между Google, Apple и Facebook) — самое желанное место работы для всех, кому еще не исполнилось 30 лет. Главная героиня — обычная поначалу девушка, которой со временем снесло голову на почве лайков, статусов и корпоративной этики. В главных ролях — Эмма Уотсон и Том Хэнкс. Показывают в кинотеатрах «Каро», «Формула кино» и «Киностар».

Фото: Пресс-служба Мосгорпарка

29 апреля пройдет вторая серия общегородских субботников в московских парках. В Нескучном саду можно убраться с «Обществом желтых ведерок», в парке Красная Пресня — квест-субботник, в саду «Эрмитаж» — фитнес-день. Мероприятия запланированы также в Саду имени Баумана, Гончаровском парке, Северном Тушино и на других площадках.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В МХТ в субботу — «Юбилей ювелира» Константина Богомолова с Олегом Табаковым. Английский драматург Никола Маколифф писала пьесу для двух пожилых артистов, чтобы зал все время умилялся. В своей трактовке Богомолов отобрал у героев лишнюю эмоциональность: они говорят будничными голосами, а все чувства проявляются титрами на отдельных экранах. Зрелище получается небанальным, актеры буквально работают нутром, так что оторваться становится невозможно. Играют 29 апреля и 2 мая, начало в 19:00, места в бельэтаже — по 2 тысячи рублей.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Коломенском с 29 апреля по 1 мая пройдет Турнир святого Георгия. В музее-заповеднике построили средневековый европейский город с ярмаркой и конюшней. Кроме того, тут сделали программу конных и пеших боев с рыцарями из Франции и Норвегии. За то, чтобы посмотреть на состязания, придется выложить минимум 3 тысячи рублей, за VIP-места — 10 тысяч. На прочие мероприятия фестиваля вход свободный.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В Театре наций — «Грозагроза» в постановке Евгения Марчелли с Юлией Пересильд в роли Катерины. Текст классический, трактовка современная: герои поют песни Шнурова и плавают в бассейне прямо на сцене. Ценители называют спектакль одним из главных театральных событий сезона. Играют 30 апреля и 1 мая в 19:00. Билеты — от 3 тысяч рублей.

Фото: Zuma/ТАСС

Главный концерт длинных выходных — группа Kiss в «Олимпийском», которая привезла лучшие хиты и вагон пиротехники. Билетов пока достаточно. Самые скромные места по 3,5 тысячи, VIP — 25 тысяч. Хорошие места, впрочем, есть и по 12 тысяч. Шоу состоится 1 мая в 19:00.

Фото: Пресс-служба Мосгорпарка

1 мая московские парки открывают летний сезон. В Сокольниках в честь этого события пройдет музыкальный фестиваль, в саду «Эрмитаж» — перформансы, а в Таганском парке — квест-приключение. Ностальгическую тему первомайских демонстраций эксплуатируют в Саду имени Баумана и Измайловском парке: если в последнем это классическое шествие с транспарантами, барабанщиками и советскими песнями, то в Саду имени Баумана — авангардный праздник в стиле начала 20-х. В программе — театральный перформанс Liquid Theatre «Супрематические крестьяне» и поэтические чтения. Мероприятия пройдут с 13:00 до 19:00, вход свободный.

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

В понедельник начинает сезон летний «Пионер». В Сокольниках в 21:30 состоится показ поэтического альманаха «Кинопоэзия» — серии минифильмов, придуманных актером Анатолием Белым, в которых известные артисты и музыканты читают стихи российских поэтов. На площадке в Парке Горького — предпремьерный показ исторической драмы «Три дня до весны», посвященной одному из эпизодов обороны Ленинграда. Стартуют в 21:00, вход на оба мероприятия свободный.