Фото: kingarthurmovie.com

Пожалуй, главная кинопремьера этой недели — «Меч короля Артура» Гая Ричи с Джудом Лоу в роли злодея. История Камелота здесь почти на 100% экшн, король Артур возглавляет уличную банду и понятия не имеет о своем славном предназначении. В кадре появляется Дэвид Бекхэм в ужасном гриме. «Меч короля Артура» показывают в кинотеатрах «Формула Кино», «Киностар» и ГУМе.

Фото: WDSSPR

В качестве альтернативы — фильм «Большой», снятый в декорациях реального Большого театра Владимиром Тодоровским с Алисой Фрейндлих в роли строгой наставницы балетного училища. Фрейндлих — лучшее, что есть в этом фильме о становлении юных балерин. По факту это кино — достаточно мелодраматичное высказывание, которое будет смотреться органичнее в виде сериала: он выйдет позже на канале «Россия 1». Кому не терпится — «Большой» показывают в кинотеатрах «Каро», «Кронверк» и «Пять звезд».

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

В Третьяковке — итальянский авангардист Джорджо де Кирико. Выставка «Метафизические прозрения» работает на Крымском Валу: туда привезли картины, скульптуры, графику и даже костюмы, которые художник делал для Дягилева. Посещение уже привычно организовано по сеансам, экспозицию можно посмотреть до конца июля.

Фото: Павел Смертин/ТАСС

В Театре Пушкина — «Женитьба Фигаро» в постановке Евгения Писарева с Викторией Исаковой и Сергеем Лазаревым, у которого здесь одна из лучших ролей в его карьере — сплошное обаяние. Прибавьте красивые декорации и костюмы — и хороший вечер обеспечен. Играют в субботу и воскресенье, начало в 19:00, билеты по 1,5 тысячи.

Фото: A-One Films

В кино — французская трагикомедия «Я и ты» с Катрин Денев. В центре сюжета — конфликт немолодой парижанки Клэр и ее бывшей мачехи, которая объявляется спустя годы и хочет наладить отношения, несмотря на то, что когда-то бросила отца Клэр, а он не пережил этого и покончил с собой. Уютное кино не столько о том, как героини разбираются в своих чувствах друг к другу, сколько в том, как бывает непросто принять самих себя. Никакой лишней зауми – смотреть можно всем без ограничений. «Я и ты» идет в кинотеатрах «Пионер», «35мм» и ГУМе.

Фото: Музей Булгакова

В Коломенском работает новая выставка Музея Булгакова «Иван Васильевич» возвращается» — заключительное событие программы юбилейного года писателя. Экспозиция построена вокруг пьес «Блаженство» и «Иван Васильевич», а также экранизации Леонида Гайдая. Есть редкие фотографии и фрагменты фильма, не вошедшие в финальный монтаж. Центром выставки стал писательский стол Булгакова — метафорический образ машины времени. Посмотреть можно до середины июля, билеты по 200 рублей.

Фото: Иммерсивное шоу «Вернувшиеся»

До конца мая успейте сходить на иммерсивный спектакль «Вернувшиеся». В особняке недалеко от метро «Парк культуры» разыгрывают вольную интерпретацию Ибсена в декорациях таинственного дома. Постановкой занимается Мигель. Перед походом не забудьте просмотреть оригинальный сюжет, иначе рискуете запутаться. Начало в 19:00, билеты по 5 тысяч рублей.