Правительство Японии считает, что недавние испытания баллистической ракеты в КНДР свидетельствуют о достигнутом технологическом прогрессе в области разработки этого вида вооружений. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга, передает ТАСС. По его словам, это была ракета нового типа. Вместе с тем Суга отметил, что международному сообществу следует «воздержаться от диалога ради диалога с Пхеньяном и создать условия для достижения прогресса по этой проблеме».

Накануне КНДР успешно осуществила запуск баллистической ракеты средней дальности «Хвансон-12». Отмечается, что ракета пролетела 787 км и упала в Японском море, а максимальная высота ее полета составила 2111 км. По данным японского министерства обороны, запуск был произведен из района города Кусон, расположенного в северо-западной провинции Пхёнан-Пукто. Последний раз Пхеньян осуществлял пуски ракет средней дальности из этого места в феврале текущего года.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале прошлого года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, а в течение года осуществила более 20 ракетных пусков. Регулярные ракетные испытания продолжились и в этом году.