Фото: Александр Иванишин/«Студия театрального искусства»

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

«Ночь музеев»  С пятницы на субботу проходит акция «Ночь музеев». Многие площадки работают до шести утра, обещают, что людей в очередях будут развлекать перформансами от брусникинцев и живой музыкой от духового оркестра «Мосбрас». Одно из самых интересных мероприятий - в Третьяковке на Крымском валу. Там темой акции стала эпоха оттепели, во дворе музея будет фудкорт, посвященный Фестивалю молодежи и студентов 57-го года, вечером в субботу танцы. На все события акции вход свободный, на некоторые – нужна регистрация.

Фото: Sean Dempsey/ТАСС

«Танцовщик» Полунин»   В кино — «Танцовщик», документальный фильм о жизни и судьбе артиста балета Сергея Полунина, снятый при участии ВВС. Гарантированно держит у экрана даже тех, кто равнодушен к классическому искусству. Полунин вырос в скромной украинской семье, усилиями родителей попал на отборочные в Лондон и уже в 19 лет стал самым молодым ведущим исполнителем за всю историю королевского балета. Однако главное в фильме не биография, а психология. «Танцовщик» идет в кинотеатрах «Пионер», «Формула кино» и «Факел».

Фото: Григорий Сысоев/ТАСС

«Фестиваль документального кино «Докер»»   В Москве стартовал фестиваль документального кино «Докер», он проходит в кинотеатре «Октябрь». В субботу в 20:00 показывают фильм «Острова и киты» о фарерцах, которые всегда жили китобойным промыслом, но теперь океаны слишком загрязнены. В 22:00 «Ночные братья» — кино о жизни болгарских цыган в Вене. Билеты по 400 рублей.

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

«Цветочный рынок на Зубовском»   Во дворе Музея Москвы в эти выходные по аналогии с европейскими базарами устраивают цветочный рынок. Там же — маркет еды с традиционными бургерами и фалафелем, но заглянуть на Зубовский стоит не только ради этого: в провиантских складах открылись сразу несколько новых выставок: одна из них посвящена бельгийским комиксам, вторая — Донскому монастырю.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

« Русский импрессионизм»  Интересная программа в «Ночь музеев» у Музея русского импрессионизма: там будет перформанс на стыке иммерсивного, документального, игрового и пластического театра: персонажи картин спустятся с полотен и расскажут свою историю лично. За подготовку, кроме команды площадки, отвечает Юрий Квятковский. Покажут только один раз, сеансов четыре: 19:00, 20:00, 21:00, 22:00.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС