В субботу, как ожидается, в Берлине пройдет встреча президента Украины Петра Порошенко с лидером Германии Ангелой Меркель. Порошенко ранее заявил, что собирается обсудить ситуацию в Донбассе и считает, что переговоры будут продолжительные и содержательные. О чем будут говорить Порошенко и Меркель, и можно ли ожидать каких-то серьезных решений?

Владимир Фесенко украинский политолог, глава центра прикладных политических исследований «Пента» «Та самая задача, которая будет решаться в ближайшее время, — это восстановление переговоров в нормандском формате с участием новых представителей французской стороны, плюс координация действий. Каких-то принципиальных решений или новых инициатив я не ожидаю. Тактически здесь главное — согласовать участие французской стороны, ее новых представителей. Плюс обсуждение тактических задач, связанных с тем, как выйти из клинча переговорного процесса на Донбассе. Сейчас нужно попытаться остановить вялотекущую эскалацию, потому что после так называемого пасхального перемирия, к сожалению, ситуация стала постепенно ухудшаться, эпизодически применяется артиллерия и «Грады». Самый показательный случай — гибель четырех людей от прямого попадания артиллерийского снаряда в Авдеевке. Надо все-таки попытаться сохранить тот относительно низкий уровень обстрелов и боевых действий, который был в середине апреля. Также важно решить вопрос с пленными, обсудить силы и средства. Я думаю, будет обсуждаться, каким образом добиться своих решений».

По мнению немецкого политолога Александр Рара, от встречи Порошенко с Меркель не стоит ждать ничего прорывного. Немецкий канцлер обязательно обратит внимание украинского президента на те нарушения, которые в последнее время происходят на Украине.

Александр Рар журналист, политолог «Я думаю, что никакой сенсации от этой встречи ожидать нельзя. Единственное, что Меркель встречалась недавно в Сочи с Путиным, она обязана сейчас продолжить этот процесс переговоров с Порошенко. Она ведь как лидер Германии является неким гарантом минских соглашений, должна довести их до какого-то конца или сдвинуть с места, она тоже за это все отвечает. Но я думаю, что и критика в отношении Украины пойдет. В немецкой прессе критикуют тот факт, что Порошенко начинает ограничивать пользователей Интернета у себя в стране, это Меркель не может понравиться, поэтому такие вопросы не очень для него приятные, наверное, тоже будут подниматься. В принципе, я от этой встречи ничего такого не ожидаю, скорее, важно, чтобы она прошла быстрее, чем в более широком формате Нормандии, уже с французским президентом и с Путиным. Такая встреча может состояться где-то в Гамбурге после «большой двадцатки», но посмотрим. Пока, я думаю, лед тут не сдвинется».

На прошедшей неделе было подписано соглашение с Украиной о безвизовом режиме с Евросоюзом. Порошенко торжественно назвал это «возвращением в семью». По его словам, этот день стал историческим для обеих сторон. Реакция ЕС была более сдержана.