Фото: Zuma\TASS

«Пираты Карибского моря» с Полом Маккартни  В кино возвращаются «Пираты Карибского моря» — пятая часть сериала с неизменным Джонни Деппом в роли Джека Воробья. На сей раз в центре сюжета то, как началась его пиратская карьера и развязка лав-стори Уилла Тёрнера и Элизабет Суонн из самого первого фильма (в кадре снова появятся Кира Найтли и Орландо Блум). Одна из ролей досталась сэру Полу Маккартни. «Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки» будут идти в кинотеатрах «Каро», «Формула кино» и «Синема Стар».

Фото: YAY\TASS

Творческая лаборатория Антонио Гауди  В Музее современного искусства открылась выставка Антонио Гауди. В здание на Петровке привезли творческую лабораторию каталонского архитектора, более 150 экспонатов из частных коллекций и разных собраний Испании. Билеты продают на сеансы, продолжительность каждого — два часа. Посмотреть можно вплоть до 10 сентября, билеты по 450 рублей.

Фото: пресс-служба

«Жизнь Кабачка»  В качестве интеллигентной альтернативы — французский мультфильм «Жизнь Кабачка». Сюжет основан на книжке Жиля Пари «Автобиография одного кабачка» — она о мальчике, который попадает в детский дом, а на самом деле, о большой любви родителей и не важно, биологические они или нет. Премьера состоялась в прошлом году в Каннах, потом фильм взял «Сезар» и номинацию на «Золотой глобус» и «Оскар». Очень нежная история, подходит для семейного просмотра. «Жизнь Кабачка» показывают в кинотеатре «Пионер» в воскресенье в 11:30.

Фото: Театр Олега Табакова

«В ожидании варваров»  В Табакерке в воскресенье «В ожидании варваров» по роману Джона Кутзее, за который он получил нобелевскую премию. Сюжет разворачивается в империи, на которую якобы собираются напасть варвары. Начинаются поиски предателей и репрессии. Одной из жертв оказывается влюбившийся в варварку судья, его играет Андрей Смоляков. Начало в 19:00, билеты от 1500 рублей.

Фото: Музей Зверева

Новая выставка в Музее Зверева  Новая выставка открылась в Музее Зверева. Она называется «Игра» и станет пятой серией экспозиционного сериала музея. На этот раз будут представлены не только работы Анатолия Зверева, но и Владимира Немухина и Дмитрия Краснопевцева. Посмотреть можно до середины октября.

Фото: depositphotos.com

День Иерусалима  На территории бывшей загородной резиденции британского посла в воскресенье отмечают день Иерусалима. В центре мероприятия семейный отдых: в программе концерты, лекции от московского зоопарка и масса мастер-классов для детей и взрослых, начиная от росписи подносов и гончарного искусства и заканчивая приемами самообороны. Стартуют в полдень, вход свободный, обещают бесплатную парковку.

Фото: Сергей Родионов/Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко

«Метаморфозы любви» В театре Станиславского и Немировича-Данченко на этой неделе премьера – опера Александра Журбина «Метаморфозы любви. Верность, измена, эротика». В ней три новеллы, герой первой — Гёте, второй — Малер и Кокошка, а последней — Фрейд. Играют на малой сцене. В воскресенье начало в 19:00, билеты от 1500 рублей.