Фото: Пресс-служба Федерального космического агентства «Роскосмос»/ТАСС

Космический хаб на Дальнем Востоке   Космодром Восточный располагается на Дальнем Востоке России в Амурской области, возле города Циолковский. В июле 2012 года начались работы по возведению стартового комплекса. Первый запуск с «Восточного» состоялся 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель «Союз-2.1А» вывела на орбиту три космических аппарата: «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и наноспутник «СамСат-218».

Фото: Kirill Kudryavtsev/Reuters

Мировой рейтинг   Сегодня в мире около 30 космодромов. Однако крупных стартовых комплексов, откуда можно было бы запускать на разные орбиты разные грузы, начиная от маленьких спутников заканчивая тяжелыми аппаратами, не так много. Помимо Байконура, это американский мыс Канаверал и европейский Куру во французской Гвиане. Восточный должен стать четвертым. На космодроме два универсальных старта: один под «Союз», а сегодня у этой самой популярной ракеты мира помимо среднего появился и легкий вариант, другой старт под тяжелую — пятую «Ангару».

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

ЦЭНКИ   Центр эксплуатации объектов космической инфраструктуры — главная организация Роскосмоса по всей космической наземке. Они готовят старты и ракеты-носители к запускам и произносят знаменитую фразу: «Ключ на старт». Именно ЦЭНКИ спроектировали новый космодром «Восточный», занимались монтажом оборудования и проводили испытания.

Фото: Kirill Kudryavtsev/Reuters

Первые пуски   Впервые ракету «Союз» с нового космодрома запустили в апреле 2016 года. В 2017-м запланированы два старта: в ноябре и декабре. «Союзы» отправят на орбиту спутники-наблюдатели за поверхностью Земли — «Канопус» и метеоаппарат «Метеор».

Фото: Shamil Zhumatov/Reuters

Доля «Байконура»   «Байконур» — космопорт, который и сегодня остается лидером по запускам. За 2016 год Россия провела 18 пусков ракет, из них 11 с этого космодрома. Передать эстафетную палочку «Восточному» планируется к 2030 году. К этому времени почти 90% российских стартов будут проходить на востоке страны.

Фото: Reuters

Конкуренты   По размерам «Восточный» компактнее конкурентов, приблизительно в семь раз меньше «Байконура». При нынешних технологиях большие территории уже не нужны, однако у конкурентов «Восточного» есть главный плюс — расположение. Тут действует золотое правило ракетчиков: чем ближе к экватору, тем больше полезной нагрузки может захватить с собой ракета. Европейский «Куру» в этом плане идеален — он расположен почти у экватора. Так, российский «Союз», который по договору с Европейским космическим агентством летает и оттуда, на геостационарную орбиту при запуске с Байконура выводит в два раза меньше груза, чем с «Куру».

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Рейсы для «Союза»   Пока для пусковых услуг «Восточный» может предложить ракету «Союз». До статуса космического же центра, каким его видят в будущем, еще предстоит сделать немало: возвести стартовую площадку для ракеты «Ангара», достроить Циолковский — город для сотрудников, сдать в эксплуатацию аэропорт, который особенно ждут. Пока все летают через Благовещенск, а это прибавляет к семи часам в воздухе еще три часа дороги до космодрома.