Фото: Zuma/ТАСС

В кино идет «Чудо-женщина» — супергеройский фильм, снятый по комиксам, об амазонке, которая вмешивается в события Первой мировой войны, не в последнюю очередь ради любви. В главной роли — бывшая фотомодель, израильская актриса Галь Гадот. В качестве альтернативы — «Спасатели Малибу», полнометражный римейк знаменитого сериала, прославившего Памелу Андерсон. В новой версии главные роли играют Дуэйн Джонсон и Зак Эфрон, а сюжет еще более легкомысленный, чем в телеверсии.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В субботу открывается главный книжный фестиваль страны «Красная площадь», который продлится до 6 июня. Кроме возможности купить книги здесь масса интересных мероприятий: 3 июня в 12:30 состоится концерт с Юрием Башметом, в 15:00 пройдет встреча с Евгением Водолазкиным, в 14:45 — лекция Веллера, в 17:15 — спектакль молодых актеров театра «Современник» в постановке Игоря Кваши, в 19:30 — вечер памяти Евтушенко. Вход свободный.

Фото: Александр Щербак/ТАСС

В кино на этой неделе — «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Только в прошлые выходные фильм получил приз жюри в Каннах, а сейчас уже в российском прокате. В центре сюжета — уродливый развод и пропажа ребенка, очень сложная работа, особенно если считывать все аллюзии. Так, главная героиня — это не иначе как сама Россия во плоти. «Нелюбовь» показывают в кинотеатрах «Формула кино», «Каро» и «Киностар».

Фото: Олег Черноус

В Театре Станиславского и Немировича-Данченко в субботу — опера «Любовь к трем апельсинам». Премьера прошлого сезона, свежая трактовка сказки о принце, где в одной из самых масштабных сцен к зрителям выходят журналисты, полицейские и строители. Места в партере — по полторы тысячи. Начало в 19:00.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

В «Геликон-опере» премьера — опера «Чаадский» в постановке Кирилла Серебренникова. В основу сюжета легла биография Грибоедова и «Философские письма» Чаадаева. Если учитывать события, развернувшиеся вокруг «Гоголь-центра» на прошлой неделе, постановка приобретает совершенно новый смысл. «Горе от ума» по Серебренникову можно посмотреть в субботу в 19:00, в воскресенье в 16:00. Билеты во втором ряду обойдутся в 3500 рублей.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Театре наций премьера — новый спектакль Максима Диденко с Ингеборгой Дапкунайте. «Цирк» — своеобразный театральный римейк знаменитого фильма Григория Александрова. Постановкой занималась та же команда, которая сделала популярное иммерсивное шоу «Черный русский». Правильнее всего будет отнести происходящее к жанру эксперимента, так что если вам нравится традиционная подача — не ходите, а если вы за смелые режиссерские решения — вам понравится. Начало в 19:00, билеты от 6 тысяч.

Фото: DPA/ТАСС

Новые выставки открылись в Мультимедиа Арт Музее. В рамках X юбилейной международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017» площадка представляет экспозицию звезды французского и мирового искусства Сары Мун «Смена состояний». Работы выставляют в крупном формате. Кроме того, привезли выставку Тома Вуда о Британии 80-х. Музей работает с 12:00 до 21:00, билет стоит 500 рублей.