Международная группа Bellingcat выпустила новый доклад по малайзийском Boeing. В нем утверждается, что на Украину установка «Бук» попала из 53-й зенитно-ракетной бригады под Курском. Свои выводы авторы сделали из анализа новых фотографий зенитно-ракетной установки, которые были найдены в социальных сетях.

Bellingcat пишет, что внешний вид «Бука» с этих снимков полностью совпадает с тем, который ранее был снят на территории Украины. По геотегам журналисты сделали вывод о местонахождении установки до ее отправки на Украину.

Bellingcat постоянно выпускает доклады по авиакатастрофе над Донецком, однако оценки и выводы журналистов этой организации вызывают вопросы у экспертов.

Виктор Мураховский главный редактор журнала «Арсенал Отечества» «Там грубейшие технические ошибки. Незнание организационного штатного состава наших зенитных частей, подразделений. Куча деталей, которые говорят о том, что это выдумка. Фотография сделана не зенитно-ракетной части, а на базе хранения, ремонта, вооружения техники. А лицо, которое фотографию делало, — вообще не военнослужащий. Это база хранения, ремонта вооружения военной техники».

Малайзийский пассажирский Boeing был сбит над Донецком 17 июля 2014 года. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек.