Водитель «Камаза» погиб при тушении пожара на месте падения на землю боковых блоков ракеты-носителя «Союз 2.1а» в Казахстане, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Роскосмос».

После падения спасатели сразу же приступили к работе, но из-за жары и сильного ветра в месте падения произошел степной пожар. Возгорание локализовано, угрозы населению нет. Однако, при тушении возгорания погиб сотрудник АО «НПО машиностроения», эта организация занимается обеспечением эксплуатации районов падения. Автомобиль «Камаз» накрыло пламенем в результате особенно сильного порыва ветра. «Роскосмос выражает соболезнования родным и близким погибшего», — говорится в сообщении пресс-службы.

Космический грузовик «Прогресс МС-06» был запущен к МКС на ракете «Союз-2.1а» с космодрома Байконур в среду. После отделения грузовика от третьей ступени ракеты-носителя специалисты главной группы управления полетом российского сегмента МКС приступят к управлению аппаратом. Корабль должен будет пристыковаться к служебному модулю «Звезда» 16 июня в 14.42 мск.

Кроме стандартных грузов: топлива для системы дозаправки, сжатых газов, воды, средств медицинского обеспечения, индивидуальной защиты, санитарно-гигиенического оборудования, бортовой документации, расходных материалов и аппаратуры для проведения экспериментов и контейнеров с рационами питания, — на борту корабля находятся наноспутники, подготовленные специалистами ракетно-космической корпорации «Энергия» вместе со студентами и молодыми учеными Юго-Западного государственного университета.