Фото: Александр Рюмин/ТАСС

В Большом Завидово в эти выходные «Нашествие». Фестиваль пройдет в Тверской области уже в восемнадцатый раз. В субботу программа с полудня до часу ночи, среди участников «Алиса», «Серьга», «Чиж» и группа «Браво». В воскресенье «Уматурман», «Танцы минус» и ДДТ. Входной билет стоит 2000 рублей, все VIP-билеты проданы, остались только билеты VIP Light, они стоят 10 000.

Фото: Imago/TASS

В кино «Человек-паук» — перезапуск супергеройской франшизы под крылом студии Marvel при участии Роберта Дауни-младшего. Довольно остроумная история, правда, с излишним креном в комедию и весьма слабой романтической линией. «Человек-паук: возвращение домой» в кинотеатрах «Формула Кино», «Каро» и «Киностар».

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В Третьяковке дорабатывает выставка Зинаиды Серебряковой, она закроется в конце месяца. Это самая полная ретроспектива художницы за последние тридцать лет. Из редкостей — эскизы росписей Казанского вокзала и серия о закулисье Мариинки. Экспозиция работает в Лаврушинском переулке и совершенно волшебная, многие ходят на нее по два раза. Билеты стоят 600 рублей, продаются на определенные сеансы, но проблем с ними никаких — можно брать сразу в кассе.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Мастерской Фоменко в субботу «Амфитрион» в постановке французского режиссера Кристофа Рока. Классическую историю Мольера о героях и богах разыгрывают при минимуме декораций. Фактически на сцене только дым и зеркала, позволяющие видеть актеров сверху. Выбирайте первый ряд амфитеатра — действие будет разворачиваться на расстоянии вытянутой руки. Начало в 19:00, билеты по 2000 рублей

Фото: страница мероприятия Вконтакте

В воскресенье в «Зеленом театре» ВДНХ концерт Кирилла Рихтера в рамках проекта «Неоклассики». Композитор-самоучка Рихтер экстерном окончил музыкальную школу за один год и теперь выступает с музыкантами-неоклассиками с мировыми именами и пишет музыку для авторского кино. Концерт пройдет на «сцене на воде» в парке Останкино — это новая площадка под открытым небом. Начало в 20:00, билеты по 700 рублей.

Фото: пресс-служба ПАО «СИТИ»

В комплексе «Москва-сити» теперь собственный VR-спектакль. Он идет всего семь минут и называется «Клетка с попугаями», режиссером выступил Максим Диденко. Конечно, к театру это имеет мало отношения: зритель надевает наушники, очки виртуальной реальности и смотрит кино в формате 360 градусов. Технически идеально, к содержанию есть вопросы. Показывают несколько раз в час, билет стоит 360 рублей.