Фото: Евгений Матвеев/Пресс-служба фестиваля «Черешневый лес»

На исторической сцене Большого в воскресенье — премьера «Русского Гамлета» Санкт-Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана. В центре сюжета — Павел Первый, действие разворачивается в период его наследничества. Посмотреть на трагическое противостояние неординарной личности враждебному миру обойдется в сумму от 8500 рублей, при этом билеты только у перекупщиков. Начало в 19:00.

Фото: «Вольга»

В прокате — отечественный фильм «Блокбастер» с Анной Чиповской и Светланой Устиновой. Первая ограбила пункт микрокредитования, но спелись девушки не на почве денег, а сойдясь на том, что все мужики на букву «с». В других ролях — Евгений Цыганов и Михаил Ефремов. Начало неровное, но в целом хорошо. «Блокбастер» показывают в кинотеатрах «Каро», «Формула кино» и «Киностар».

Фото: Пресс-служба дизайн-завода «Флакон»

В субботу на «Флаконе» — фестиваль французской культуры, приуроченный ко Дню взятия Бастилии. В программе — парад бульдогов, курсы французского языка, уличные музыканты и фокусники, а также кинотеатр виртуальной реальности. Мероприятие поддерживает посольство Франции в России, причем достаточно удачно — до такой степени, что пару лет назад на нем был жуткий переаншлаг. Вход свободный — если вас не пугают толпы.

Фото: Пресс-служба центра современного искусства «Винзавод»

Для любителей российского актуального искусства и музыки на «Винзаводе» 15 июля пройдет фестиваль «Форма». По традиции в программе — электронная и гитарная сцены, перформансы, масштабный арт-проект и впервые театральная программа. Билеты в день проведения стоят 2000 рублей, в предпродаже — 1000. В качестве альтернативы — в Зеленом театре на ВДНХ в субботу выступает группа «Алиса». Начало в 19:00, хорошие билеты — по 4000 рублей.

Фото: Александр Иванишин/Мастерская Фоменко

Пока большинство московских театров на каникулах, в Мастерской Фоменко прошлогодняя премьера — душевный спектакль «Тополя». Главный герой вспоминает молодость: когда-то он шел на свидание к будущей жене и встретил на аллее девушку. Герой плывет по волне памяти и вместе с молодым собой проживает love story заново. «Тополя» в театре позиционируют как фильм-спектакль: актеры играют на фоне черно-белого экрана, который то принимает на себя часть действия, то служит просто задником. Показывают в субботу в 19:00, билеты по 5000 рублей.

Фото: Сергей Петров/«Современник»

В театре «Современник» премьера уходящего сезона — спектакль «Амстердам» с Михаилом Ефремовым. Он играет провинциального чиновника, который поехал в Европу навестить живущую на Западе семью и попал на гей-парад. Первый акт смешнее, чем второй, более философский, но в целом рекомендуем. Начало в 19:00, билеты от 7000 рублей.

Фото: Пресс-служба ВДНХ

На ВДНХ в субботу вечером можно посмотреть кино с Чарли Чаплином с живым тапером. В Доме винтажной музыки показывают классику американского кино – «Малыша» 1921-го года выпуска о приключениях бродяги Чарли и его приемного сынишки в джунглях большого города. За роялем — пианист-виртуоз Даниэль Маслов. Начало в 18.00. Билет, в который входит еще и осмотр экспозиции музея, стоит 500 рублей.