Фото: Warner Bros.

В прокат вышел «Дюнкерк» Кристофера Нолана — первый фильм режиссера, основанный на исторических событиях. В центре сюжета этой размашистой военной драмы — Франция 1940 года, когда в самом начале Второй мировой сотни тысяч британских и союзных войск оказались в окружении у приморского города Дюнкерк. Кабинет Черчилля решил эвакуировать людей по морю. Фильм идет лишь чуть больше полутора часов. Показывают в кинотеатрах «Формула кино», «Синема Стар» и в киноклубе «Эльдар».

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

В Жуковском открылся авиасалон МАКС. Поезжайте посмотреть новейший дрон-шпион и воздушные маневры многоцелевого МиГ-35. Обязательно попробуйте мороженое, которым Владимир Путин угостил чиновников во вторник. Пломбир в стаканчике стоит 60 рублей. Разовое посещение МАКС стоит 900 рублей, VIP-билет — 2800 рублей.

Фото: Пресс-служба фестиваля

В парке «Останкино» в выходные стартует фестиваль «Вдохновение». В этом году им занимается Жульен Павийяр, в прошлом арт-директор легендарного Фестиваля света в Лионе, признанный эксперт в области светового и мультимедийного искусства. Одним из центральных объектов станет «оживший» лес: 200 метров лесного массива превратятся в панно для современных художников, которые представят движущиеся картины и кинетические скульптуры. Вход свободный.

Фото: PR-служба кинопрокатной компании «ПРОвзгляд»

В кино на этой неделе сенсация фестиваля «Санденс» — фильм «Берлинский синдром». По сюжету австралийскую туристку взял в плен немецкий учитель. Триллер о заточении девушки, где непонятно, влюбляется она по-настоящему в своего тюремщика или нет, действительно зловещий и сильный. Любителям мрачных историй рекомендуется. «Берлинский синдром» идет в кинотеатрах «Каро», «35ММ» и в ГУМе.

Фото: Пресс-служба Музея Москвы

Во дворе Музея Москвы в эти выходные — очередной маркет еды. На сей раз его главная тема — кофе. В центре внимания десять лучших кофеен так называемой третьей волны, школа бариста и латте-арт. Работают с 11:00 до 21:00. Вход свободный.

Фото: Мультимедиа Арт Музей

В Мультимедиа Арт Музее на этой неделе открылась выставка рисунков и акварелей архитектора Сергея Кузнецова — «путевые заметки» из 40 городов мира и эскизы к проектам. В 120 работах представлена и обширная география художественных опытов. Точка постоянного притяжения — конечно, Италия, особенно Венеция. Но не только: есть также Нью-Йорк, Мехико, Буэнос-Айрес, Токио, Гонконг, Стамбул, Тель-Авив. Посмотреть можно до 10 сентября. Билет в музей стоит 500 рублей.