Фото: Focus Features

Премьера в кино — «Взрывная блондинка» с Шарлиз Терон. Действие разворачивается в 1989 году. Накануне падения стены в Берлине убивают английского агента, который должен был достать список секретных шпионов Запада и Востока. Закончить дело отправляют Лоррейн Бротон, а ее главными врагами становятся советские разведчики. Неплохое кино, которое было бы веселее, если бы сосредоточилось не на диалогах, а на экшене, но бюджет слишком мал. «Взрывная блондинка» идет в кинотеатрах «Каро», «Формула кино» и «Киностар».

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В эти выходные завершается выставка Зинаиды Серебряковой в Третьяковке. Это самая полная ретроспектива художницы за последние 30 лет. Из редкостей — эскизы росписей Казанского вокзала и серия о закулисье Мариинки. Экспозиция просто волшебная: многие ходят на нее по два раза. Билеты стоят 600 рублей, продаются на определенные сеансы, но проблем купить нет — можно брать сразу в кассе.

Фото: Пресс-служба фестиваля

В саду «Эрмитаж» в воскресенье пройдет фестиваль Seasons: More Amore. На сей раз он превратится в большую танцевальную площадку c рок-н-роллом, танго, сальсой, перформансами, контактной импровизацией и contemporary dance. Как всегда на фестивале будет большая детская программа, мастерские для взрослых, дизайн-маркет, пикник на фудкорте, пледы и шезлонги для отдыха. Вход обойдется в 400 рублей на одного человека и в 700 на двоих.

Фото: Universal Pictures International

В кино идет «Роковое искушение» Софии Копполы — фильм, за который она получила приз за лучшую режиссуру в Каннах. Действие происходит в США в разгар Гражданской войны. В женский пансион попадает раненый вражеский капрал, за которого среди постоялиц разворачивается настоящая баталия. Фильм сложно рекомендовать всерьез: идите в кино, только если вам нравится Николь Кидман. «Роковое искушение» показывают в кинотеатрах «Каро», «Формула кино» и «Киностар».

Фото: Сергей Петров/Мастерская Фоменко

В Мастерской Фоменко в субботу играют спектакль «Проклятый север». Формально это премьера, хотя его поставили еще в прошлом году, положив в основу рассказы советского писателя Юрия Казакова. В кулуарах говорили, что обладатели прав на его наследие были против. Видимо, сейчас эти проблемы улажены, и билеты наконец появились в открытой продаже. Играет молодежь. Режиссер — Полина Айрапетова из третьей стажерской группы театра. Начало в 19:00, билеты по 3000 рублей.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В парке «Останкино» завершается фестиваль «Вдохновение». Километровый маршрут превратили в волшебный лес, где между деревьев летают 3D-проекции лесных духов, хохочут девушки из фонтана «Дружба народов», вырастают и рассыпаются в пыль огромные неоновые грибы. Все привезено из Франции целым десантом европейских художников во главе с бывшим главой Фестиваля света в Лионе Жюльеном Павийяром. Вход свободный, работают с 21:00 до 00:30.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В воскресенье во дворе Музея Москвы работает блошиный рынок. Он традиционно проходит в конце каждого месяца. Темой июльской «блохи» станет история города. В центре двора развернут шатер с тремя историческими эпохами с участием аниматоров и реконструкторов в костюмах времен княжеской Руси, эпохи Отечественной войны 1812 года и начала XX века. Рынок работает с 11:00 до 18.00. Вход свободный.