Домашние животные задолжавшего более 400 тысяч рублей алиментов жителя Новосибирской области дважды помогли судебным приставам разыскать своего хозяина, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления ФССП по региону. На банковских счетах мужчины денег не было, сам он официально не работал и проживал в частном доме. Алименты своему ребенку он платил редко и немного.

Еще в январе суд постановил принудительно привести неплательщика для составления административного протокола, но мужчина попытался переждать визит приставов в бане. Однако, сотрудники ФССП заметили, что собака хозяина не отходит от двери бани. Тогда суд назначил наказание в виде 80 часов обязательных работ. Однако наказание не пошло должнику на пользу, и, выплатив небольшую часть долга, он вновь перестал перечислять деньги ребенку, за что был привлечен к уголовной ответственности.

Приставы вновь пришли к мужчине, чтобы ознакомить его с обвинительным актом и привести в суд. В этот раз должник спрятался на чердаке, но ему снова не получилось скрыться — его выдала кошка, которая внимательно смотрела на сундук, где спрятался хозяин. В итоге мужчину ждет разбирательство по делу, и если он будет признан виновным, может быть наказан обязательными работами на срок до одного года, арестом до трех месяцев или лишением свободы на срок до одного года.