Генеральный штаб вооруженных сил Украины предусмотрел меры на случай вторжения российской армии. Как считает министр обороны страны Степан Полторак, наступление может начаться в ходе российско-белорусских учений «Запад-2017», которые состоятся 14-20 сентября, передает агентство УНИАН.

«Мы отслеживаем ситуацию. Мы знаем обо всех передвижениях российских войск к нашей границе. Мы понимаем, какие угрозы могут возникнуть, и мы будем реагировать адекватно на те угрозы, которые есть и которые несут с собой те учения», — заявил Полторак. По его словам, Генштаб предусмотрел ряд мер, адекватных этим угрозам. Он добавил, что происходящее на границах Украины расценивается Киевом как недружественные шаги.

Ранее российские и белорусские официальные лица подчеркивали, что маневры не носят агрессивного характера. Как известно, на 14-20 сентября запланированы совместные стратегические учения Белоруссии и России «Запад-2017». В них примут участие до 13 тысяч военнослужащих. Полторак считает, что учения могут быть использованы для начала агрессии как против Украины, так и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией.