Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В субботу в Царицыно пройдет традиционный фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». Остается надеяться, что погода не подведет и на фоне облаков будут парить гигантские осьминоги, рыбы и самый большой змей России длиной около 30 метров! Проходит все традиционно на огромной поляне на берегу Нижнего Царицынского пруда. Вход свободный.

Фото: Департамент культуры города Москвы

26 и 27 августа в столице проходит акция «Ночь кино». Главная площадка — внутренний двор Музея Москвы, где соорудят зал под открытым небом и в память об Алексее Баталове покажут «Летят журавли». На площади Сити в выходные можно увидеть немые фильмы о городах и людях будущего, в том числе «Аэлиту» и «Путешествие на Марс» 1918 года. В роли таперов — диджеи и электронные музыканты. Вход свободный.

Фото: Театр Олега Табакова

«Табакерка» возвращается с каникул одной из первых среди московских театров. Первая премьера запланирована уже через полторы недели, а пока зрителей приглашают на проверенные хиты. На Чаплыгина в субботу играют «На бойком месте» — билеты от 2000 рублей. На Сухаревской два вечера подряд «Волки и овцы» Константина Богомолова с Анной Чиповской и Розой Хайруллиной. Билеты от 1000 рублей. Все спектакли начинаются в 19:00.

Фото: Дирекция фестиваля «Спасская башня»

В Москве стартует «Спасская башня». Официально фестиваль военных оркестров начинается в субботу и продлится до 3 сентября. Торжественное открытие состоится 26 августа на Красной площади. Участвуют даосские монахи, итальянские карабинеры и президентский оркестр. Начало в 20:00, билеты от 2600 до 8500 рублей. Кроме ежедневных шоу на Красной площади пройдут выступления на столичных вокзалах: на Павелецком, Курском или Ленинградском с 12:00 до 13:00 можно застать кельтский оркестр волынок или барабанщиц из Еревана. Вход свободный.

Фото: Кинокомпания Вольга

В российский прокат одновременно со всем миром выходит «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Сюжет тот же, что и в 1991 году. На экране молодой Шварценеггер и Линда Хэмилтон в роли Сары Коннор. Чтобы придать им объем, под присмотром Джеймса Кэмерона работали те же люди, что и над «Аватаром». «Терминатор 2» показывают в кинотеатрах «Пионер», «Молодежный» и «Березка».

Фото: Russian World Vision

В кино на этой неделе французский фильм «Мистер Штайн идет в онлайн» — новая комедия с Пьером Ришаром. Он играет 75-летнего вдовца, которому родные дарят компьютер. Вскоре пенсионер заводит знакомство в интернете, правда, слегка приукрасив данные профайла. В итоге им заинтересовалась молодая и красивая барышня, но личная встреча, конечно, грозит разоблачением. До классических фильмов с Ришаром кино, конечно, не дотягивает, но посмотреть можно. «Мистер Штайн идет в онлайн» показывают в ГУМе, «Пионере» и ЦДК.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В воскресенье вечером в кинотеатре «Октябрь» в рамках проекта «КАРО Арт» пройдет премьера фильма «Аритмия» Бориса Хлебникова о врачах скорой помощи и отношениях. Фильм получил гран-при «Кинотавра» и выйдет в широкий прокат только 5 октября. Картину представят создатели. Начало в 19:00.