Владимир Путин 1 сентября проведет открытый урок в одной из школ Ярославля. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Предполагается, что урок будет транслироваться в других школах в разных регионах, где есть интернет, а также в соцсетях.

Со старшеклассниками президент будет разговаривать о выборе будущей профессии. Эта тема задана форумом «Проектория», который проходит в Ярославле в начале сентября уже в пятый раз и до этого носил название «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Учащихся соберут в актовые залы к девяти утра. Сначала в режиме онлайн-трансляций со школьниками жизненным опытом поделятся президент «Ростелекома», гендиректор «Росатома», президент РЖД и многие другие. Кроме того, запланировано прямое включение с МКС, во время которого космонавты Сергей Рязанский и Федор Юрчихин расскажут ребятам о своей работе. Каждое выступление займет примерно 20 минут.

«Главная лекция» назначена на 14 часов. Во время трансляции школьники из других регионов смогут не только послушать президента, но и задать вопросы. Владимир Путин почти ежегодно посещает школы 1 сентября, однако трансляций до этого не было. В прошлом году президент посетил линейку в школе во Владивостоке. В 2015 году он общался в Сочи с одаренными детьми центра «Сириус». А в 2013 году глава государства нарисовал силуэт кота (вид сзади) в школе Кургана. Это было весьма забавно, потом этот момент долго обсуждали в обществе.

На форум «Проектория» в Ярославле выделено около140 млн рублей. Подряд на его организацию выиграли московское агентство «Грата Продакшн» и ярославское «Волга-тур», специализирующиеся на организации форумов. Планируется, что на мероприятие приедут примерно 500 школьников.