Британские покупатели впервые за 20 лет сократят расходы на рождественские подарки в этом году, но за счет этого больше потратят на собственные еду и напитки. Такой прогноз обнародовала Verdict, ведущая исследовательская компания на розничном рынке Великобритании, пишет The Daily Telegraph.

По данным Verdict, в целом по стране расходы на покупки в магазинах в течение последних трех месяцев этого года снизятся на 535 млн фунтов стерлингов (или 596 млн евро, т.е. почти на 1%) по сравнению с прошлогодним уровнем. Однако британцы могут увеличить траты на продукты питания и напитки на 723 млн фунтов (806 млн евро). В пересчете на одного человека расходы на еду повысятся на 14 фунтов (15,6 евро), а на подарки и непищевую продукцию — снизятся на 25 фунтов (27,9 евро).

Одновременно с исследованием Verdict были обнародованы итоги опроса, проведенного журналом BBC Good Food, согласно которому 30% читателей этого издания намерено сократить свои расходы на подарки к Рождеству. 10% опрошенных сообщили, что повысят расходы. Однако большинство читателей заявили, что потратят на еду и напитки такое же количество, или даже больше денег, чем в 2008 году.