Подростку, который устроил стрельбу в школе в подмосковной Ивантеевке, предъявили обвинения, сообщил РИА Новости его адвокат Виктор Запрудский. Он не стал раскрывать подробностей, поскольку с него взята подписка о неразглашении тайны предварительного следствия.

5 сентября ученик 9-го класса пришел в школу с топором и пневматическим оружием. Он выстрелил из него в сторону учительницы и ударил ее топором по голове. Испугавшись, трое учеников выпрыгнули из окна, они были госпитализированы с переломами. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по двум статьям — «Хулиганство» и «Покушение на убийство».

7 сентября Басманный суд Москвы отправил подростка под арест до 5 ноября. Заседание прошло в закрытом режиме с учетом того, что подозреваемый является несовершеннолетним. Как следует из материалов дела, оглашённых судьей, подросток признал вину и раскаялся. В ходе обыска у него дома были изъяты фрагменты пиротехнических изделий, а также бита с гвоздями, пули дня травматического оружия, а также иные составные части оружия, отмечается в материалах дела.