В 2009 году средняя сумма долгов, передаваемых в работу коллекторским агентствам, выросла более чем на 50%, причем в основном за счет пеней и штрафов, пишет в среду «Коммерсантъ». Согласно данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшен», на которые ссылается газета, в 2009 году отмечается значительный рост средней суммы долга заемщиков по проблемным кредитам, передаваемым в работу коллекторам.

Темп прироста средней суммы долга составил 52,4% (так, если в 2008 году средняя сумма долга по кредиту физлицу составляла 24,6 тысячи рублей, то в 2009 году она увеличилась до 37,5 тысяч рублей). При этом, в общей сумме задолженности растет доля пеней и штрафов (с 40 до 50%), в то время как доля основного долга падает (с 60,45% до 50,31%).

Издание отмечает, что эту тенденцию можно объяснить общим падением платежеспособности заемщиков и должников, которая в течение 2009 года снизилась в различных сегментах на 10%. А из-за того, что возможности граждан по погашению долгов сократились, на закрытие долга им необходимо больше времени, в течение которого на допущенную ими просрочку начисляется больше пеней и штрафов. Это сокращает долю основного долга в общей сумме, которую должен возместить должник и приводит к тому, что должники все чаще отказываются от оплаты штрафов, а взыскание таких долгов становится все более проблематичным.

Газета пишет, что наличие проблемы признают и сами банкиры. «Когда штрафы растут темпами, серьезно превышающими возможности клиента по возврату, возникает замкнутый круг,— отмечает заместитель директора департамента розничного кредитования «Абсолют банка» Наталия Хахалина.— Должник выплачивает только пени, база для их начисления не снижается, и они продолжают расти как снежный ком». При этом получение от должника начисленных штрафов в полном объеме невозможно иной раз даже через суд, отмечает адвокат НПКА «Адвокаты столицы» Павел Ламбров. Судьи довольно часто в таких случаях встают на сторону должников либо значительно уменьшают начисленные штрафы.

Банкиры видят несколько выходов из ситуации. Среди них изменение порядка погашения, когда в первую очередь гасится основной долг, а потом штрафы и пени. Еще одним распространенным методом является прощение штрафных санкций после уплаты заемщиком основного долга и процентов.