Фото: пресс-служба

В Музее Москва-Сити в рамках параллельной программы 7-й международной биеннале современного искусства открылась выставка российского художника Валерия Чтака. Для своего проекта «История о том, как никто ничего не понял» он создал пять монохромных инсталляций из кусков холста, картона разных форматов и текста. Посещение входит в стоимость билета. Подняться на 56-й этаж обойдется в 980 рублей.

Фото: Zuma/ТАСС

В прокат вышел новый «Бегущий по лезвию» с Райаном Гослингом и вернувшимся на экран Харрисоном Фордом. Действие разворачивается 30 лет спустя. Сиквел шедевра Ридли Скотта снял канадский режиссер Дени Вильнев. Западные критики отзываются о фильме только в превосходной степени и даже называют его новой классикой. В Москве во многих кинотеатрах «Бегущего» показывают в оригинале, например в «Пионере», ГУМе и сети «Каро».

Фото: Елена Лапина

В Театре имени Моссовета в субботу премьера по Достоевскому. Спектакль «Идиот» по собственной пьесе по мотивам классики поставил Юрий Еремин. Любопытно, что он берется за этот материал уже в третий раз. Настасью Филипповну играет Екатерина Гусева, в роли Мышкина Антон Аносов. Симпатичный спектакль, но не более. Начало в 19:00, билеты от 1000 рублей.

Фото: пресс-служба

В «Галерее классической фотографии» новая выставка. Экспозиция «Игры со временем» — это арт-проект Андрея Гордасевича о попытке спрятать время, реконструируя эпоху Наполеоновских войн. За вход просят 300 рублей, посмотреть можно до 4 декабря.

Фото: кадр из фильма

В кино мелодрама «Между нами горы» с Кейт Уинслет и Идрисом Эльбой. По сюжету все рейсы отменены из-за бури, и журналистка и нейрохирург нанимают чартер, чтобы успеть по делам. Однако пилот гибнет от инсульта, самолет терпит крушение, и выжившие оказываются вдвоем на склоне снежной горы. «Между нами горы» показывают в кинотеатрах «Каро», «Формула кино» и «Киностар».

Фото: Сергей Петров

Театр «Современник» возвращается в здание на Чистых прудах после ремонта. Первая премьера — спектакль «Пока существует пространство» с Валентином Гафтом. Вместе с Саидом Баговым они работали над постановкой почти год. Дуэт играет отчима и пасынка, других актеров на сцене нет. Идет полтора часа, в воскресенье начинают в 19:30.

Фото: Новое Пространство

В Новом пространстве Театра наций завершается выставка графического дизайна United Notions. 20 дизайнеров из разных стран выбрали понятия, которые характерны только для их культуры, и попросили своих коллег из разных уголков планеты изобразить их на плакатах. Россияне, например, предложили проиллюстрировать «квартирник», итальянцы — их главную национальную (как считают они сами) черту «беззаботность», а шведы — графически объяснить феномен «кофейных папаш». Экспозиция работает с 14:00.