Сайт Tripadvisor объявил лучшим рестораном мира деревенский паб в Британии. Агрегатор туристической информации составил список «Лучшие рестораны высокой кухни — выбор путешественников».

Паб The Black Swan («Черный лебедь»), занявший первое место, находится в небольшой деревушке Олдстед в Северном Йоркшире. На неожиданного лидера обратил внимание Bloomberg. Правда, агентство отмечает, что у паба ранее уже была одна звезда Michelin.

Насколько оправдан выбор Tripadvisor?

Олег Назаров ресторанный критик «Это отзывы посетителей. Ресторан может быть очень хорошим, прямо шикарным, но цена, допустим, будет достаточно высокая, и кому-то это не понравится, он оставит отрицательный отзыв, в результате чего рейтинг опускается вниз. Поэтому я лично доверяю Tripadvisor процентов на 70. Действительно, там иногда упомянуты хорошие места, а иногда места занимают какие-то очень дешевые заведения, но большинству народу они нравятся. Например, если вы включите Tripadvisor по Москве, то первое место займет с бешеным количеством отзывов, свыше тысячи, некое место «Лепим и варим». Вы знаете такое место? Я, например, даже и не знаю. В то время как такое замечательное, легендарное место, как кафе «Пушкинъ», находится всего на 14-м месте. Объективность тут небольшая. В принципе, какое-то общее представление иметь можно. Что касается рейтинга «50 ведущих ресторанов мира», его создают специальные профессионалы, гастрокритики, ресторанные обозреватели и так далее. Это, конечно, более объективный с точки зрения самой высокой кухни рейтинг, но он грешит тем, что у людей, которые всю жизнь этим занимаются, своеобразный вкус. Например, я посетил за жизнь пять тысяч ресторанов, и мне нравятся многие блюда, которые обычным людям не нравятся. Например, все в России едят пасту карбонара со сливками, я ее терпеть не могу. Я не люблю бургеры, салат «Цезарь» я не ем, а он самый популярный салат в мире. А изначально объективного рейтинга нет, поэтому хорошо, когда рейтингов много и каждый имеет возможность оценить то или иное заведение».

The Black Swan расположен в непримечательном одноэтажном здании на окраине деревушки с населением в 68 человек. Владеет заведением семья 28-летнего шеф-повара Томми Бэнкса. Ресторан предлагает гостям меню a la carte за 95 фунтов (7 тысяч рублей). В стоимость включена дегустация десятка различных блюд, приготовленных из фермерских продуктов.

В тройку лучших ресторанов высокой кухни, по мнению пользователей Tripadvisor, также вошли британский Belmond le Manoir и французский Maison Lameloise. Российские рестораны в топ-25 лучших заведений для путешественников не попали.