Новые вооружения Японии для уничтожения ракет КНДР чреваты потенциальным ядерным конфликтом. Об этом заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Трамп по-прежнему в своем репертуаре — он порекомендовал Токио закупить «много дополнительного военного оборудования у Соединенных Штатов», чтобы сбивать в воздухе северокорейские ракеты. «Уши» американского бизнеса «торчат» и здесь, как и, например, в истории с санкциями к компаниям, участвующим в проекте «Северный поток — 2». Но в этом случае цена вопроса — потенциальный ядерный конфликт, а потому хотелось бы все же надеяться на то, что и Вашингтон, и Токио понимают это», — сказал Косачев.

Он также назвал договоренности США и Японии оказывать дополнительное давление на КНДР «очевидно сепаратными действиями» двух участников многостороннего механизма, условием функционирования которого является именно единство позиций и действий.

Ранее премьер Японии Синдзо Абэ заявил о достигнутой с США договоренности о том, что Токио будет перехватывать и уничтожать ракеты Северной Кореи в случае необходимости, тесно координируя свои действия с Вашингтоном. При этом президент США Дональд Трамп отметил, что Япония сможет сбивать ракеты КНДР, если купит для этого новые американские вооружения.