Фото: Zuma/ТАСС

В кино на этой неделе новая экранизация Агаты Кристи — «Убийство в «Восточном экспрессе» с Джонни Деппом и Мишель Пфайффер. Эркюля Пуаро играет Кеннет Брана — он же режиссер проекта. Критики говорят, что это новый супергерой, и прочат фильму не одно продолжение, благо книг о Пуаро предостаточно. «Убийство в «Восточном экспрессе» показывают в кинотеатрах «Формула кино», «Каро» и «Киностар».

Фото: АГН «Москва»

В «Табакерке» — «Катерина Ильвовна». Это удивительный по силе воздействия пластический спектакль Аллы Сигаловой, поставленный по мотивам Лескова, в главной роли Ирина Пегова. Слов на сцене звучит очень мало, тела почти не показывают, при этом энергия в этом действе заложена практически животная. Играют на Сухаревской, начало в 19:00, билеты от 2000 рублей.

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

В Новом Манеже выставка фотографий Михаила Барышникова. Пока сам он не приезжает в Россию, столичные галереи уже традиционно показывают его снимки. На этот раз в экспозицию попали фотографии в том числе из коллекции самого танцовщика — он любит работать с длинной выдержкой. Увидеть можно до 12 ноября. Билеты по 350 рублей.

Фото: Стоян Васев/ТАСС

В ГМИИ имени Пушкина последние выходные работает выставка Цая Гоцяна «Октябрь», посвященная столетию русской революции. Вход загораживает 20-метровая инсталляция «Осень», состоящая из деревьев, детских кроваток и колясок. Экспозиция очень эмоциональна и впечатляет даже тех, кто далек от современного искусства. К посещению обязательно, билет стоит 300 рублей.

Фото: Пресс-служба

В РАМТ в пятницу и субботу играют спектакль «Магический лабиринт» Национального драматического театра Испании. В основе постановки — одно из главных произведений испанской литературы ХХ века, в центре сюжета — гражданская война 30-х и ее последствия. Идёт два часа. Начало в 19:00, билеты в партере по 1300 рублей.

Фото: Пресс-служба

В Москве продолжается фестиваль премии «Просветитель». В воскресенье пройдет лекция американского ученого Майкла Шермера «Скептический подход» — о «липе», дезинформации и псевдонауках. Начало в 16:00 в Российской государственной библиотеке на Воздвиженке. В 19:00 в библиотеке имени Тургенева — лекция «Шекспир в венецианском гетто», где сравнят реальный исторический облик города и художественный образ в поэмах Шекспира. Читает профессор английской литературы из Венеции Шауль Басси. Оба события бесплатные, вход по регистрации.