Фото: кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

В фильме «Ирония судьбы» съемочная группа решила пошутить и налила актерам настоящий алкоголь вместо бутафорского. Рязанов, как только понял, в чем дело, устроил разнос и перенес съемки на другой день. Но, по слухам, в картину вошли именно первоначальные кадры.

Фото: кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Фразы «Какая гадость эта ваша заливная рыба» и «О, тепленькая пошла» были абсолютным актерским экспромтом: в сценарии их не было. Просто блюдо действительно было ужасным, а горячую воду в студии на «Мосфильме» включали только по праздникам.

Фото: кадр из фильма «Вокзал для двоих»

Считается, что в основе сценария фильма «Вокзал для двоих» лежит подлинная история. По одной версии, это взаимоотношения композитора Микаэла Таривердиева и актрисы Людмилы Максаковой, а по другой — «криминальная драма», произошедшая в городе Петушки в 1972 году.

Фото: кадр из фильма «Служебный роман»

На съемках фильма «Служебный роман» Олег Басилашвили должен был водить автомобиль, хотя никогда не сидел за рулем. В итоге он устроил несколько аварий, сначала чуть не разбив камеру, а затем въехав в киоск «Союзпечать». После этого актер был уверен, что ущерб вычтут из его гонорара, но этого не произошло, к тому же вместе с коллегами он получил Государственную премию СССР.

Фото: кадр из фильма «Гараж»

Идея фильма «Гараж» появилась после того, как Рязанов сходил на собрание гаражного кооператива «Мосфильма». Позже в своей книге он напишет: «Я приехал домой после собрания как оглушенный, ведь среди присутствующих было много моих знакомых, которых я считал порядочными. Но там я увидел сборище людей, лишенных совести, забывших о справедливости, людей равнодушных и трусливых. Как будто вдруг спали маски благопристойности, обнажив уродливость лиц».

Фото: кадр из фильма «Жестокий романс»

Съемки в фильме «Жестокий романс» для актера Андрея Мягкова могли закончиться трагически. В сцене на лодке он не заметил, что подплыл слишком близко к винту парохода: одна из лопастей ударила по лодке, и она опрокинулась. Актера уже начало затягивать под судно, но ему все же удалось выплыть и отделаться только легким ушибом.

Фото: кадр из фильма «Гусарская баллада»

На роль Шурочки Азаровой в фильме «Гусарская баллада» Рязанов хотел взять Алису Фрейндлих, которая даже прошла пробы, но в итоге в картине снялась никому еще тогда не известная второкурсница ВГИКа Лариса Голубкина. «Ваша неистребимая женственность мне не годится. Мне нужен мальчик!» — пояснил свой выбор режиссер.