Генерал Джон Хайтен, глава Стратегического командования ВС США, ответственный за атомный арсенал страны, не станет подчиняться незаконному приказу президента США Дональда Трампа о применении ядерного оружия. Об этом сообщает CNN.

«Что может произойти, если речь зайдет о чем-то незаконном? Тогда я скажу: господин президент, это незаконно», — сказал Хайтен, добавив, что после этого они могут начать обсуждать альтернативные решения. «Все не так и сложно», — отметил генерал. Министерство обороны США пока не отреагировало на заявление Хайтена.

* * *

Генсек НАТО призывает правительство Канады к бдительности на фоне кибервойны, которую Россия ведет как на поле боя, так и внутри национальных границ, отмечает монреальская La Presse. Йенс Столтенберг утверждает, что канадский военный контингент в Латвии подвергается российской пропаганде через интернет, чтобы подорвать Североатлантический альянс.

По словам генсека НАТО, подобная тактика скоро будет применена и на канадской территории. По информации альянса, Россия распространяет в соцсетях ложные сообщения о неподобающем поведении канадских военнослужащих в этой прибалтийской стране и высокой стоимости их содержания для латвийцев.