Причиной взрыва на пропавшей аргентинской подводной лодке San Juan, вероятно, стала высокая концентрация водорода. Об этом заявил в воскресенье представитель ВМС страны Энрике Бальби, передает ТАСС.

«Учитывая, что нам сообщили о взрыве и что на борту не было боевых торпед, так что они не могли стать причиной взрыва, можно сделать вывод, что взрыв был вызван высокой концентрацией водорода. Но мы не знаем, что к ней привело», — сказал он на пресс-конференции в городе Баия-Бланка, которая транслировалась в эфире местного телевидения.

Бальби также подчеркнул, что проблема в системе электроснабжения, о которой экипаж субмарины сообщал до последнего выхода на связь, была связана с попаданием воды на аккумуляторы, а не неполадками в них. «На месте соединения аккумуляторов было то, что называется «дым без огня», — отметил он.

Присутствовавший на пресс-конференции министр обороны Аргентины Оскар Агуад также отметил, что у властей республики нет никаких сведений о том, что взрыв на подлодке мог произойти из-за попадания в нее торпеды. «На самом деле эту версию необходимо исключить», — сказал он.

Как подчеркнули министр и представитель ВМС, поиск членов экипажа продолжается. «На 11-й день поисков можно полагать, что экипаж находится в условиях экстремального выживания. У нас нет данных, говорящих об обратном», — добавил Бальби.

Дизель-электрическая подводная лодка San Juan с 44 членами экипажа перестала выходить на связь 15 ноября на пути из Ушуайи в Мар-дель-Плату. Согласно информации аргентинских ВМС, поиск субмарины начался вечером 16 ноября. На следующий день операция была расширена до поисково-спасательной. В настоящее время поиск сконцентрирован в зоне, где, по данным экспертов Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, в день исчезновения подлодки произошел взрыв.