Обновлнено 1 декабря 11:50

Кавалер российского ордена Дружбы может потерять пост главы Госдепартамента США. О возможной отставке Рекса Тиллерсона 30 ноября сообщил целый ряд американских СМИ.

В Белом доме подтверждать или опровергать скорую смену госсекретаря отказались. Представитель администрации заявила, что «на данный момент объявлений по кадрам нет», а сам Трамп в беседе с журналистами сказал: «Рекс тут, он тут».

Однако, по данным собеседников The New York Times, Тиллерсон может покинуть пост главы Госдепартамента уже в ближайшие недели. Как утверждается, его сменит нынешний глава ЦРУ Майк Помпео, а спецслужбу может возглавить сенатор-республиканец Том Коттон.

По информации источников CNN, утечка о скором уходе Тиллерсона была допущена намеренно, рассказывает старший дипломатический обозреватель телеканала Мишель Косински.

«У Тиллерсона теперь почти нет выбора: он либо должен будет уйти по-тихому (как известно, он не большой любитель публичности), либо уйти громко и дать интервью, отреагировав на такое публичное унижение. По словам близкого к Белому дому источника, такая утечка была допущена намеренно, чтобы продемонстрировать крайнее недовольство Тиллерсоном и его командой, которые в ближнем кругу Трампа считаются не самыми верными сторонниками президента. Утверждается, что это публичная порка Тиллерсона, чтобы вынудить его ударить первым и затем вытолкнуть из администрации. Что касается Госдепартамента, никто не хочет, чтобы США остались без госсекретаря. Поэтому Тиллерсон, скорее всего, останется на несколько недель или месяцев. Хотя сколько он выдержит в такой атмосфере? Предпочтительным для Белого дома преемником называют главу ЦРУ Майка Помпео, но пока не ясно, кого поставить на его место. Похоже, об этом пока не знают даже в Белом доме».

Как сообщает Market Watch, на волне слухов о своей скорой отставке Тиллерсон отменил запланированное публичное выступление.

О недовольстве главой Госдепартамента сообщалось и ранее, но до настоящего времени Тиллерсону удавалось сохранить должность. О сложных отношениях двух миллиардеров, ставших политиками, рассказывает корреспондент CBS в Белом доме Маргарет Бреннан:

«Дональд Трамп уже высказывал недовольство главой американской дипломатии. В октябре Тиллерсону пришлось давать пресс-конференцию, чтобы опровергнуть сообщения о том, что он назвал Трампа «дебилом» в частной беседе. Через несколько дней после этого президент заявил, что иногда расходится с госсекретарем по некоторым внешнеполитическим вопросам. Один из камней преткновения — Северная Корея. Вскоре после того как Тиллерсон объявил о дипломатических контактах с Пхеньяном, Трамп в Twitter посоветовал главе Госдепартамента «не тратить время на маленького человека-ракету». Ранее Тиллерсону удалось переубедить президента не разрывать ядерное соглашение с Ираном. По последним данным, теперь верховный дипломат США готовится отступить по вопросу Иерусалима, который Трамп подумывает признать столицей Израиля, несмотря на противоречивость такого решения. В середине осени один из ближайших союзников Тиллерсона, глава сенатского комитета по международным делам Боб Коркер, обвинил Трампа в «кастрации» Тиллерсона на международной арене».

Сообщение о грядущей отставке — не что иное, как организованная утечка, убежден директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулев:

— Такого рода информация периодически появляется в американской прессе — и летом была, и весной. И говорили о растущих противоречиях, о том, что они не разговаривают, еще какая-то кошка пробежала. Пытались приводить какие-то обидные высказывания, то есть вкладывали в уста тому же Тиллерсону о Трампе и наоборот.

— Даже если чисто гипотетически рассматривать, что он станет госсекретарем, может ли это существенно изменить политический контекст администрации?

— Давайте посмотрим на имеющиеся перед нами факты действий американской администрации в области внешней политики, в первую очередь, России. По другим направлениям там довольно много, конечно, нововведений и в отношении союзников США по НАТО, по поводу многосторонних соглашений — атлантических и тихоокеанских торговых, но она принадлежит Трампу, это его инициатива, он ее проводит. Что касается всего остального, в том числе, и России, тут ничего не меняется, по сравнению даже с тем, что было при Обаме. Я не думаю, что от замены госсекретаря что-то резко может поменяться. Я сомневаюсь, чтобы человек такой, как Помпео мог претендовать на такую роль. Это все-таки разные виды деятельности.

— И Коттон — на место главы ЦРУ.

— Раз Помпео New York Times перемещает, значит, ему нужно кого-то посадить на место Помпео.

— Почему они выбрали Коттона?

— Потому что он в комитете по разведке. Пальцем в небо — все.

Скорее всего, информация о планирующейся отставке — вброс, но у него есть основания, говорит профессор политологии Университета штата Теннесси, эксперт Российского совета по международным делам Андрей Коробков:

— С обеих сторон игру ведут непрофессиональные политики. Трамп делает громогласные заявления, Тиллерсон наоборот, избегает каких бы то ни было заявлений. Ясно, что у него есть раздражение по поводу того, что и его, и профессиональных дипломатов регулярно оттирают люди из окружения Трампа, в том числе, члены его семьи.

— А если по поводу Помпео рассуждать, вы его рассматриваете как реального претендента на место Тиллерсона?

— Это возможно, учитывая общую логику Трампа. Хотя Помпео сам пришел из Конгресса, но он в то же время уже потерся в администрации Трампа, является проверенным человеком. То, о чем говорили — перевести Помпео в Госдеп, на его место — сенатора-демократа из Арканзаса, это бы отвечало интересам Трампа, поскольку забрало бы место в южном штате у демократов. И брать другого демократа им сейчас было бы крайне сложно. Демократы уже могут быть пересчитаны на юге по пальцам одной руки. У Тиллерсона очень серьезные проблемы в Госдепартаменте. Ему поручено сократить штаты Госдепартамента на 38%. Идут очень серьезные структурные перестановки. Люди боятся принимать предложения от Трампа, поскольку они понимают, что и их, и их семьи будут травить. Я не думаю, что это проблема Тиллерсона, практически любой, кто бы сейчас пришел в аппарат Трампа, он бы с этим столкнулся.

Два месяца назад Дональд Трамп заявил журналистам, что полностью доверяет Рексу Тиллерсону, комментируя слухи о его отставке. Если госсекретаря действительно уволят, то он продержится на своем посту самый короткий срок за последние 120 лет в истории американского внешнеполитического ведомства.