МИД России не лишает аккредитации представителей американских СМИ, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова на заседании комитета Госдумы по регламенту при обсуждении проекта постановления о запрете американским СМИ проходить в нижнюю палату парламента РФ, передает ТАСС.

«Мы ни в коем случае не лишаем мидовской аккредитации представителей американских СМИ, о которых сейчас идёт речь. Они могут спокойно продолжать осуществление журналистской деятельности на территории России», — сказала Захарова. Она также отметила, что предлагаемый Госдумой запрет на проход в нижнюю палату парламента РФ американским СМИ не планируется распространять на средства массовой информации других государств. По ее словам, из 23 СМИ США доступ в Госдуму может быть ограничен минимум 9-10 СМИ. «Какие именно — пусть будет сюрпризом», добавила Захарова.

«Возможные меры мы не собираемся распространять на представителей СМИ других государств до того момента, пока они не применяют какие-либо ограничительные меры воздействия в отношении российских СМИ», — сказала дипломат. Она подчеркнула, что МИД РФ настаивает на закрытии прохода в Госдуму для американских СМИ, финансируемых по линии госдепа США.

«Исходим из того, что лишение аккредитации телеканала RT в Конгрессе США должно привести к закрытию доступа представителей американских СМИ на мероприятия Государственной думы Федерального собрания РФ. Именно тех средств массовой информации, которые финансируются по линии госдепа. Мы настаиваем, чтобы меры были зеркальными и исключительно ответными. Они не должны распространяться на все СМИ, это должен быть точечный ответ», — отметила Захарова. По ее словам, закон о СМИ РФ предусматривает положение, разрешающее вводить зеркальные ответные меры в отношении журналистов тех стран, в которых применяются специальные ограничения для осуществления профессиональной деятельности журналистов РФ