Заявления об оккупации Украины со стороны СССР рассчитаны на молодежь. Так считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает РИА Новости.

«Украина продолжает копировать худшие советские образцы. Утверждая, что период пребывания Украины в составе СССР следует считать «оккупацией», Владимир Вятрович рассчитывает исключительно на молодежь. Людей старшего поколения на этой мякине не проведешь: они прекрасно помнят, что народ на Украине жил в те годы богаче, зажиточнее, чем в России», — написал сенатор в Facebook. По словам Клинцевича, заявления насчет закрепления законом правопреемственности сегодняшней Украины и Украинской Народной Республики «вообще не поддается осмыслению». «Может, Киев хочет вернуться к тем границам, которые существовали тогда, ужавшись почти наполовину? Кстати, этой половиной Украина приросла, находясь в составе Советского Союза. Ничего себе «оккупация», — добавил сенатор.

Ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире Пятого канала заявил, что Киеву нужно вести работу по признанию пребывания Украины в составе СССР «большевистской и коммунистической оккупацией».