Роспотребнадзор с 18 по 25 января проводит Всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца номиналом 200 и 2 тысячи рублей и напоминает, что отказ в приеме у потребителя данных купюр является противоправным и может грозить штрафом до 50 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс».

«Любой отказ продавца (исполнителя) в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счёт оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг)», — говорится в сообщении ведомства.

Между тем, в СМИ периодически сообщается о случаях отказа потребителям со стороны хозяйствующих субъектов под различными надуманными предлогами в приеме банкнот нового образца, заявили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре напомнили, что согласно положениям Гражданского кодекса и федерального закона о Центробанке новые банкноты подлежат безусловному приему в счёт оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении наличных расчетов с участием потребителей.

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей введены в обращение Банком России 12 октября 2017 года.