Басманный суд Москвы арестовал генерального директора корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД, Донецк), бывшего владельца футбольного клуба «Кубань» Олега Мкртчяна по обвинению в мошенничестве. Какие-либо подробности пока не приводятся, известно лишь, что в СИЗО коммерсант заключен до 5 апреля, отмечает РИА Новости.

Защита обжаловала постановление об аресте Мкртчяна. Как ранее сообщала газета «Коммерсантъ», уголовное дело может быть связано с хищением части средств, которые «Индустриальный союз Донбасса» получил в виде кредитов от российских банков несколько лет назад. По предварительной информации, часть этих средств могла быть выведена через офшорные компании и похищена.

В минувшем декабре владельцы ИСД заявили о потере контроля над своими активами в Донбассе (Алчевский металлургический комбинат и Алчевский коксохимический завод, а также предприятие «Экоэнергия»). В сообщении от имени Мкртчяна, опубликованном на сайте ИСД, отмечается, что фактически менеджмент и акционеры ИСД утратили эффективный управленческий контроль над алчевскими производственными активами и офисными помещениями. «Работа наших промышленных предприятий может осуществляться исключительно в правовом поле Украины», однако в нынешней ситуации это не представляется возможным, отмечалось в заявлении.

В начале 2010-х годов журнал Forbes оценивал состояние Мкртчяна в 780 млн долларов, на 2012 год он был 13-м по богатству жителем Украины.