Стремились не выделяться, но получили обратный эффект. Американское издание The Wall Street Journal признало нейтральную форму российских олимпийцев самой стильной на Играх в Пхенчхане: «Учитывая все безумие перед Олимпиадой, россияне могли просто отказаться от формы, но в результате своей одеждой они привлекли к себе внимание и выглядят лучше всех остальных на Играх».

При этом экипировку ZASPORT, в которой главным цветом стал серый, активно критиковали в России за блёклость и безликость, а также отсыл к советским олимпийкам и трико.

Но после восторженных отзывов западной прессы уже не осталось сомнений, что мы все сделали правильно, говорит основатель и главный дизайнер официального экипировщика олимпийской сборной России ZASPORT Анастасия Задорина:

— Мне очень приятно. Это действительно большое признание, несмотря на то, что МОК выдвинул такие сроки переделать форму, мы знаем, что такое мода, тренд и хотели сделать что-то новое для наших спортсменов. Тем более, для нас это первый опыт, и он оказался именно таким сложным, но очень приятным.

— Насколько быстро вам пришлось переделывать форму в нейтральную?

— Меньше, чем за месяц. Мы учли все пожелания спортсменов, мировые тренды. Это еще раз подтверждает, что серый цвет один из тех цветов, который модный будет в этом и следующем году. Интеллигентность, строгость. Не всегда очень яркий человек — это правильно и уместно. Каждый спортсмен или любой другой человек должен быть одет по месту назначения и быть там уместным. Я думаю, что мы все сделали правильно. Я теперь в этом даже уверена.

— Очень многие отмечают, что в форме отмечается отсыл к советской форме. Вы действительно ей вдохновлялись при создании эскизов?

— Действительно, я ей вдохновлялась. Я хотела сделать что-то новое, и советский спорт, советское время мы очень уважаем и ценим — у нас выдающиеся, легендарные спортсмены, поэтому тоже хотелось их поддержать. Тем более, этот самый тренд лаконичности, спокойствия, какой-то строгости. Ну, и команду это тоже, естественно, вдохновило. Москва — это большой город, который несет за собой эту активность. Это все было передано в экипировке. Главное, что мы справились, и я не подвела спортсменов, нашу страну.

Стилисты считают, что российская форма во многом повторяет тенденции в скандинавской моде: лаконичность и высокие технологии.

Анна Лебсак-Клейманс генеральный директор Fashion Consulting Group «Безусловно, нужно отметить заслугу производителя, который быстро соориентировался, и компания ZASPORT успела произвести совершенно новые комплекты, и в итоге команда выглядела целостной, потому что, в принципе, за такое короткое время спортсмены могли оказаться перед ситуацией отсутствия вообще единой формы, и это бы выглядело как разноцветный халат. В данном случае получилась минималистичная, целостная, собранная в единое форма, а положительные отзывы, которые дает международная пресса, отчасти связаны, я думаю, не только с формой, но и с желанием поддержать российских спортсменов, поддержать их дух, поскольку, безусловно, команда оказалась в усеченном составе, очень большое психологическое давление на спортсменов оказывалось».

Спешно менять дизайн формы производителям пришлось из-за решения МОК. Олимпийский комитет из-за допинг-скандала запретил использование национальной символики России.