Белый дом выступил в четверг с утверждением о том, что российские военные в июне 2017 года якобы организовали кибератаку NotPetya, которая затронула Европу, Азию, Западное полушарие и привела к потере миллиардов долларов, сообщает ТАСС.

«В июне 2017 года российские военные запустили самую разрушительную кибератаку в истории. Атака, получившая название NotPetya, быстро распространилась по всему миру и привела к потере миллиардов долларов по всей Европе, Азии и в американских государствах», — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. Представители американской администрации полагают, что «это было частью продолжающихся попыток Кремля дестабилизировать Украину», сама атака также якобы «еще более ясно демонстрирует причастность России к продолжающемуся конфликту». «Это также была безрассудная и неизбирательная кибератака, которая повлечет за собой международные последствия», — резюмировали в Белом доме.

27 июня 2017 года вирус, блокирующий доступ к данным, атаковал десятки энергетических, телекоммуникационных и финансовых компаний и организаций в России и на Украине, а затем распространился по всему миру. Создатели вируса вынуждали пользователей перечислять им деньги в обмен на получение доступа к заблокированной информации. Эксперты компании Group-IB, специализирующейся на компьютерной безопасности и защите от киберугроз, назвали причиной атаки вирус-шифровальщик Petya, который препятствует загрузке операционной системы, блокирует компьютеры, для разблокировки которых нужно перечислить на виртуальный счет 300 долларов в биткоинах. Позднее в «Лаборатории Касперского» пришли к выводу, что мир столкнулся с новым вирусом-вымогателем, компания назвала его NotPetya.

В Кремле ранее категорически отвергли беспочвенные обвинения в адрес РФ в причастности к кибератаке с использованием вируса NotPetya. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти утверждения «бездоказательными, беспочвенными». По его словам, «это не что иное, как продолжение не основывающейся на каких бы то ни было доказательствах русофобской кампании».